Oasis для «Старе Мисто»

Старе Мисто

«Перша приватна броварня» может сменить владельцев.

Старе Мисто Производитель популярных марок пива Stare Misto и «Галицька корона» компания «Перша приватна броварня» может сменить владельцев. Как стало известно «Ъ», основатели пивоварни ведут переговоры о продаже 66% акций российской компании Oasis, которая уже владеет в Украине пивзаводом «Радомышль». Сделка, в случае ее заключения, позволит Oasis обойти по доле рынка транснациональную SABMiller.

О том, что акционеры компании «Перша приватна броварня» (ППБ) ведут переговоры о продаже акций компании Oasis, «Ъ» сообщили близкие к ним источники. Предприятие принадлежит коммерческому директору Андрею Мацоле, его брату Роману и матери Марии. «В случае сделки свои доли продадут все, кроме Андрея Мацолы, который владеет порядка 33%»,— говорит собеседник «Ъ». По его словам, сделка может быть закрыта в течение 1,5 месяцев.

Директор по маркетингу ППБ Максим Васильев не стал комментировать возможность продажи компании, отметив лишь, что такое решение, по его информации, еще не принято. «Впрочем, с владельцами Oasis действительно ведутся переговоры о возможном сотрудничестве»,— сказал он. Компании уже стали партнерами на международном рынке — Oasis получил эксклюзивные права на дистрибуцию марок ППБ в России, Казахстане и Белоруссии, а ППБ — на дистрибуцию марок Oasis в Украине, рассказал совладелец Oasis Евгений Кашпер. При этом он отметил, что «говорить о покупке доли пока преждевременно». 

ППБ занимает пятое место по производству пива в Украине в финансовом выражении (данные Nielsen за 9 месяцев 2011 года) с долей 2,4%. Компания основана в 2004 году на базе львовского завода «Галицький пивовар» (мощности — 10 млн дал пива и кваса в год). Выпускает пиво Stare Misto, «Перша приватна броварня», «Галицька корона», BeerMix, квас «Львивский».

Oasis, принадлежащая российским бизнесменам Евгению Кашперу и Александру Лившицу, основателям «Пивоварни Ивана Таранова», владеет в Украине пивзаводом «Радомышль». До перехода в собственность Oasis завод практически не производил собственные марки — большую часть мощностей арендовал ППБ. Однако сейчас Oasis наладил на нем выпуск пива Oettinger. Компания также владеет заводом «Старая крепость» (мощность 700 тыс. гкл в год) в Белоруссии и «Первым пивзаводом» в Казахстане (500 тыс. гкл).

По данным одной из инвесткомпаний, в 2011 году выручка ППБ составит 336 млн грн ($42 млн), EBITDA — 49 млн грн ($6,1 млн). Долг компании на первое полугодие оценивался в 197 млн грн ($24,6 млн). Ранее господин Кашпер говорил «Ъ», что готов покупать предприятия из расчета $60-70 за гектолитр. Таким образом, долю в ППБ он готов был приобретать исходя из оценки всей компании в $60-70 млн. Как сообщалось в начале года, всего на покупки активов в Белоруссии, Казахстане и Украине Oasis готова потратить $182 млн.

Для двух небольших заводов объединение мощностей — лучшее решение, уверены участники рынка. «У ППБ хороший портфель брендов, который скорее всего и заинтересовал компанию»,— считает руководитель одной из крупнейших украинских пивоваренных компаний. К тому же ППБ в этом году завершил реконструкцию своего завода, установив новое оборудование. Покупка ППБ с учетом мощностей «Радомышль» (в случае полной загрузки производственных мощностей может занять 3% рынка) позволит Oasis потеснить ближайшего конкурента SABMiller, у которого — 4,5% (данные на май). 

Коммерсантъ Украина

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.