Как депутаты с пивом разобрались

Пивная банка

Чем грозят новые поправки в закон

Пивная банкаВчера, 07.07.2011, Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в 171 закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Чем грозят пивоваренной отрасли и рядовому потребителю эти изменения?

Как и большинство поправок в законы, принимаемые депутатами,  данные изменения направлены на создание препонов и ограничений. Пострадает в первую очередь малый бизнес (это у нас уже традиционно) и естественно потребитель (а кто о нём вспоминает?). В случае принятия поправок в ближайшие годы закроется большинство торговых палаток и мелких магазинов, будут вынуждены прекратить работу сотни маленьких оптовых компаний. С большой долей вероятности прекратится развитие малых пивоварен. Сократится ассортимент пива на прилавках. И это далеко не полный список последствий деятельности депутатов.

Что же мы получим? Получим дальнейший перекос в потреблении алкоголя в пользу водки. Безработицу. Дальнейшее ухудшение инвестиционного и делового климата в стране.

Более полный анализ поправок, провёл наш корреспондент Вячеслав Ветелев. 

Итак, пиво приравняли к алкоголю. Как, впрочем, и все напитки крепостью более 0,5 градусов алкоголя. В СМИ тут же был поднят скандал, что теперь к алкоголю приравняют квас (имеющий, как правило, 1-1,6% алкоголя) и, упаси боже, кефир. Чиновники поспешили успокоить граждан, что эти продукты не будут считаться алкогольными, а их список появится в специальном перечне. Лично мне непонятно, почему тогда безалкогольное пиво с содержанием алкоголя 0,6-0,8% теперь станет алкогольным, откуда вообще эта взявшаяся с потолка цифра 0,5%? Законом вводится и забавная формулировка термина «пиво»:

«пиво – алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода.».

Вот скажите мне, может грамотный человек, хотя бы со школьным образованием, написать такое? Алкогольная продукция с содержанием спирта без добавления спирта? Да они бы хоть в википедии прочитали, что такое этиловый спирт. Я всегда считал, что в пиве его нет, но есть алкоголь, этанол, который как раз при брожении и образуется, а для производства спирта требуется кроме брожения еще и ректификация (перегонка). Далее, что еще интереснее, депутаты взялись регулировать содержание несоложеного сырья и сахара в пивном заторе. Опять же – никто не доказал, что несоложенка это плохо. Когда я и мои друзья пробовали экспериментальное пиво, крепостью 17%, сваренное только из зерен ячменя без добавления солода (и спирта, конечно) и натурально сброженное дрожжами, мы были в восторге от его прекрасного согревающего «винно-хересного» вкуса. Почему кто-то лишает нас такого удовольствия? И, что еще больше меня забавляет, каким образом в уже готовом пиве депутаты решили искать следы несоложенки и сахара, ведь они уже сбродили? Как узнать – было там 2% или 5%, 20% или 50%? То есть вместо планируемой маркировки, которая четко указывала бы в процентах содержание несоложеного сырья, за что так сильно радела компания Очаково, все мы получили жесткое ограничение в законе. Вероятно, депутаты полагают, что тут же все российское пиво станет вкуснейшей амброзией и даже то, что сейчас варится только из солода, хмеля и воды, но имеет отсутствие вкуса. Очевидно, это не так. Более того – под угрозой прекращения поставок в Россию сотни и тысячи сортов ангилйского, бельгийского и даже немецкого пива. Чем виноваты эти страны? Всего лишь своими древними традициями пивоварения? А что вообще есть такое сахаросодержащие добавки? Могу я добавить вишневый сок и сварить крик или киршбир? А яблочный апфельбир? Бельгийский ламбик? И что подразумевается под вкусовыми добавками? Я только вчера пил имбирное пиво от одной из российских минипивоварен, оно было прекрасно, с какой стати меня лишают любимого вкуса?

Оказывается, все это можно, только теперь все эти сорта, называемые пивом во всем мире и относящиеся к нему, в нашей стране будут называться «Пивные напитки»:

напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), – алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта.

Забавно, но в законе прописана и терминология слова «сусло», прочитав которую пивовары и технологи будут шокированы, а величайшие гуру пивоварения прошлых веков перевернутся в гробах. Оказывается, теперь в сусле есть спирт. То есть то, что сейчас на пивоварнях называют суслом – и не сусло вовсе, пока в варочный чан ведерко спирта не налить. Судите сами:

сусло – спиртосодержащая пищевая продукция, являющаяся полуфабрикатом производства алкогольной продукции, с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения, более 1,5 процента от ее объема, получаемая в зависимости от вида алкогольной продукции из ягод винограда (виноградное сусло), из иных фруктов (фруктовое сусло), из воды, пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов (пивное сусло), из воды и меда (медовое сусло). В сусле для производства пива и пивных напитков допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) полученными в результате переработки зерна продуктами (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода.

Сдается мне, что чиновники решили одним махом разобраться и с высокоплотным пивоварением или у них просто так получилось. Дело в том, что при высокоплотном пивоварении сначала получают очень плотное, крепкое пиво, потом разбавляют его водой, газируют углекислотой и разливают в бутылки. Так вот теперь, судя по нормам этого закона, такое пиво будет называться «Пивным напитком». Что-ж, противники высокоплотного пивоварения могут ликовать, а Эфес переделывать свои техпроцессы под классическую схему, сомневаюсь, что найдется много желающих покупать «Пивной напиток Голд Майн Бир». Интересно, что пивные напитки могут иметь крепость лишь до 7% алкоголя, а вот в пиве крепость явно не прописана, то есть нам оставили шанс на крепкие бельгийские и английские сорта? Регулирование процента несоложенки для импортного пива вводится с 1 января 2013 года, в отечественном пиве в 2012 году разрешено добавлять до 50% несоложеного сырья, а с 2013 года – те самые взятые с потолка 20%.

Пивоваров же обидели не только вторжением в техпроцесс пивоваренного производства. Теперь всем пивоварням потребуется установить на своем оборудовании автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции. Однако пивоваров освободили от использования акцизных марок и от внедрения автоматики в ЕГАИС, что было бы чревато еще большими накладными расходами, не совместимыми для большинства мини-пивоварен с рентабельностью. Лично у меня один вопрос – каким образом можно установить такие приборы, если большинство танков для варки и брожения/дображивания имеют массу технологических отверстий, а некоторые используют и вовсе открытое брожение и даже дображивание? Если же обязуют «заварить» крышки танков, как тогда их чистить, как сливать пиво, если по каким-то причинам оно испортилось? Уничтожать по документам? Спасибо, списание готовой продукции в нашей стране дороже стоимости этой самой продукции. Понадобится сдавать и декларации учета объема производства и оборота алкогольной продукции в электронной форме, как пивоварам, так и оптовикам, здесь для пива поблажек нет. Представлять декларации будут и розничные продавцы, включая индивидуальных предпринимателей. Очевидно, чиновники хотят получить точную статистику по производству и продажам:

«Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляют в электронной форме сведения, содержащиеся в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который передает эти сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации».

Но зачем такую точную – по всем торговым точкам? Навевает вопросы, не замешаны ли здесь еще и интересы сетей. В любом случае – это дополнительная работа для ИП и бухгалтеров.

Столкнутся производители и с новыми правилами маркировки пива. Теперь нужно будет указывать и «содержание этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары». Можно подумать, что данный пункт не касается пива, ведь в нем не содержится спирт, но то, как чиновники трактуют в законе «этиловый спирт» не дает никаких шансов. На этикетках будет красоваться нечто такое «Содержание этилового спирта в 100 мл. пива Клинское составляет 5 гр, в полном объеме тары 500 мл – 25 грамм». Ну и пусть потом только скажут, что в пиво спирт не добавляют. Вся страна дружно в это поверит, утвердившись во мнении, что все российское пиво – бодяга из порошка со спиртом. Полный идиотизм, но это закон, ага, требуется выполнять.

Закон также устанавливает минимальные цены на алкогольную продукцию и для пива здесь исключения нет. Разве что нет пока этих самых минимальных цен для пива, «установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». Надо полагать, дополнить список минимальных цен на крепкий алкоголь ценами на пиво не составит труда.

Прошлись и по коктейлям, рьяно выполняя поручение президента. Теперь алкогольные коктейли будут разливать в тару, емкостью не более 330 мл. Хорошо, что додумались не распространять эту идиотскую норму на пиво. Почему идиотскую? Да потому что раньше покупали 0,5, теперь будут покупать два по 0,33. Ну и опять же – почему водку можно разливать в литровые и даже пятилитровые емкости, а другие алкогольные коктейли – нет?

Что закон приготовил для оптовиков, торгующих пивом. Ну, во-первых, пивным оптовиком смогут стать теперь только организации, ИП оставили возможность торговать в розницу. Во-вторых, у оптовика теперь должен быть в собственности или в аренде не менее одного года склад (то есть с регистрацией договора в местной администрации и т.п., увеличение бумажек). Конечно же, склад должен соответствовать всем противопожарным и санитарным нормам. Для розницы также могут быть сюрпризы:

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей».

Кроме этого, «Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом». Расширены и полномочия должностных лиц, имеющих право проводить проверки, поскольку пиво теперь алкогольная продукция, чиновники из росалкогольрегулирования и других органов надзора могут прийти в любой магазин.

Для импортеров новый закон также подбросит проблем – вводятся дополнительные административные барьеры. Теперь при первой поставке пива они должны будут представить документ, «содержащий дату первой поставки на территорию Российской Федерации алкогольной продукции определенного наименования, описание ее характеристик и свойств, технологических процессов производства, производственного контроля, хранения, перевозки, реализации, утилизации, маркировки алкогольной продукции, ….. в соответствии с техническим регламентом». Кроме этого, к каждой товарно-транспортной накладной должны будут в обязательном порядке прилагаться таможенные документы.

Реклама запрещена «на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции». Реклама алкоголя, крепостью более 5% разрешена только в Интернете, в печатных изданиях (с оговорками – нельзя, конечно, рекламировать в детских, медицинских изданиях и т.д.) и в магазинах, торгующих алкоголем. Интересно, что вне закона будет и реклама стимулирующих акций типа «купи 5 бутылок получи бесплатно еще одну» или «выиграй поездку в Чехию» и т.п. То есть сами стимулирующие акции проводить можно, а вот рекламировать их – нет.

Где нельзя будет продавать пиво? Как и раньше, в детских, образовательных, медицинских и спортивных организациях и на прилегающей к ним территории. В организациях культуры (за исключением общепита). На всех видах общественного транспорта (городского и пригородного сообщения), на остановках, в метро и на автозаправочных станциях (вот так вот одним махом убили маркеты на заправках, то есть магазин отдельно стоящий на трассе поставить можно, а на автозаправке – нельзя, мне логика чиновников неясна). Еще новшеств? Да пожалуйста: продавать алкоголь, включая пиво, нельзя на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях (общепит и Дьюти-Фри разрешены). На объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях продажа также запрещена. Ну и то, чего боялись мелкие предприниматели, владельцы ларьков – запрещены продажи в нестационарных торговых объектах. Правда полный запрет вводится с 2013 года, аккурат после выборов президента, но с 2012 года продавать в ларьках можно будет лишь пиво крепостью не более 5%. Чиновники говорят, для адаптации малого бизнеса к новым условиям, ну а мы все понимаем, что это способ откреститься от таких непопулярных как для немногочисленного среднего класса россиян, так и для всех остальных, мер. Ведь закон вступит в действие уже при новом составе думы, а самые непопулярные его составляющие – после выборов президента.

Где продавать нельзя – понятно, а вот где нельзя пить алкоголь, в том числе и пиво? А почти везде: «в местах, указанных в абзацах втором – седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного

питания в местах оказания таких услуг». То есть, грубо говоря, пиво можно будет пить только в кабаках и дома.

Когда: с 23 вечера до 8 утра запрещена продажа в том числе и пива везде кроме магазинов беспошлинной торговли и общепита. Кроме этого «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

Положительный момент – теперь продавцы законодательно наделены возможностью требовать документ, удостоверяющий личность покупателя и не продать алкоголь, если такой документ не будет предоставлен.

Что можно сказать о новом законе? Получается, самые кардинальные изменения произойдут именно в пивной отрасли, причем, серьезно увеличится ее регулирование, законодатели, не являясь экспертами в отрасли, решили «порулить» техпроцессами и рецептурой, а торговым организациям ввели ряд новых административных барьеров. Ожидать от таких действий можно лишь серьезное удорожание пива, особенно от микро- и мини-пивоварен, сужение ассортимента, закрытия тех производств, которые не смогли пройти все барьеры, либо стали нерентабельны. Нам сужают выбор сортов и марок пива, подавляя фантазию пивоваров и запрещая к продаже традиционные для других стран сорта пива. Да, авторы закона говорят, что он действительно непопулярен среди отрасли, но почему нужно так ограничивать наши права, права потребителей пива? Зачем, имея дилетантские познания о пивоварении, регулировать рецептуру, диктовать пивоварам, что именно они и как именно должны варить? Даже в СССР не было таких абсурдных ограничений, варилось и крепкое пиво, варилось и пиво со специями, добавлялись кукуруза, ячмень, рис, а что делать, если для определенных сортов рецептура требует таких добавок? Очень жаль, что в такое время, когда все больше россиян стало разбираться в пиве, когда количество мини-пивоварен и ресторанов-пивоварен растет каждый год, как растет и культура потребления, чиновники обращают время вспять, повторяя ошибки прошлого. Разрушить легко, созидать гораздо тяжелее, об этом они, вероятно, позабыли.

Пивные новости

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.