Рада хочет повысить таможенные ставки
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6683 «О внесении изменений в закон «О Таможенном тарифе» (в части установления дополнительных единиц измерения и уточнения ставок пошлин на хмелепродукты)», какой предлагает учитывать при расчете ввозной пошлины на хмель содержимое альфа-кислоты.
Законопроект предлагает оставить без изменений ставки пошлин за физический вес хмелепродуктов (20% от таможенной стоимости — для шишек хмеля и 10% — для соков и экстрактов из хмеля), однако установить дополнительные единицы измерения и ввести минимальные ставки пошлины за килограмм альфа-кислот и изо-альфа-кислот. Минимальная пошлина на ввоз гранул хмеля будет составлять 20 евро, а экстракта – 12 евро за кг альфа-кислоты.
Комментируя законопроект для газеты «Дело», начальник отдела импорта ЗАО «Оболонь» Алла Гулеватая отметила, что повышение таможенной ставки однозначно приведет к росту себестоимости производства пива. «В 2009 году был высокий урожай хмеля и, как результат, достаточно низкие цены. Например, при покупке экстракта хмеля по 25 евро за кг альфа-кислоты пошлина составляет 2,5 евро. В соответствии с законопроектом, мы должны будем заплатить 12 евро, то есть в 4,8 раза больше», — говорит эксперт. То же касается гранулированного хмеля: в настоящий момент он стоит 50-70 евро за кг альфа- кислоты (ставка пошлины около 10 евро), тогда как после принятия закона ставки вырастут до 20 евро, то есть в 2 раза.
Алла Гулеватая подчеркнула, что пивовары будут вынуждены платить даже больше, ведь из-за роста пошлины существенно вырастет размер выплачиваемого ими НДС. «Расчет таков: берется цена продукта из хмеля, плюс пошлина, плюс транспортные расходы, и уже из этой суммы платится НДС», — объясняет руководитель отдела импорта корпорации «Оболонь». По ее словам, объяснения авторов законопроекта про поддержку отечественного хмелеводства в данном случае неуместны: «В Украине экстракт хмеля вообще не производится, следовательно, у нас нет другого выбора, кроме как завозить его из-за границы. Относительно отечественного гранулированного хмеля, то его качество далеко не всегда нас устраивает», — отмечает эксперт компании «Оболонь».
ЗАО «Оболонь»