Чешское пиво в России под угрозой

Чехия

Военные хотят его запретить 

ЧехияТакой не политизированный напиток, как пиво, может оказаться в России под угрозой. Точнее чешское пиво. Не довольные размещением радара ПРО в Чехии и не имеющие никакой возможности помешать этому, наши военные обратили свои взоры на пиво. В угоду политическим амбициям раздаются возгласы запретить ввоз в страну чешское пиво. В частности об этом заявил вчера руководитель отдела разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.

Подобные акции уже предпринимались в отношении грузинских и молдавских вин. Но в отличии от Грузии и Молдавии, экспорт пива в Россию не я вляется в Чехии основным. Чехия, входящая в Евросоюз поставляет большую часть своего пива в Германию, Словакию и Великобританию. Экспорт Германию составляет около 40% от всех поставок за рубеж. В то время, как в Россию не более 4-5%.

В связи с этим прекращение поставок пива в Россию не нанесёт сколь нибудь существенного урона чешской экономике, хотя будет являться серьёзным политическим оскорблением. В этой ситуации больше всего пострадают отечественные любители пива.

Хотя полностью чешское пиво врят ли исчезнет с прилавков, т.к. некоторые популярные марки варятся в России по лицензии, как на пример Pilsner Urquell и Kozel. Врят ли нашим политикам удасться запретить их.

В любом случае, подобное решение  будет крайне не разумным и вредным.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.