Пивоваренная компания «Балтика» готовится представить свою продукцию индийским потребителям уже в 2026 году. Первыми штатами, в которых появится пиво «Балтика», станут Махараштра и Уттар-Прадеш.
На первом этапе пивоваренная компания «Балтика» планирует представить индийской аудитории свою флагманскую номерную коллекцию, в которой представлены сорта на любой вкус. В дальнейшем компания планирует создать уникальное пиво, сваренное специально для индийских потребителей.
Индия — это огромный рынок с высоким потенциалом роста, но один из самых зарегулированных в мире и с существенными барьерами для импортных продуктов. Особенностью является то, что каждый штат представляет собой отдельный рынок со своими законами и импортными пошлинами. Несмотря на эти сложности, Индия продолжает оставаться одним из наиболее перспективных рынков благодаря молодому населению и текущему низкому уровню потребления пива. Традиционно страна ориентирована на крепкие алкогольные напитки, но более молодое поколение постепенно переходит к более слабоалкогольным напиткам.
“Индийский рынок имеет значительный потенциал для международных брендов, в том числе и российских, несмотря на сложную регуляторную среду и многообразие локальных требований. Мы планируем адаптировать продукты к местным особенностям и постепенно расширять своё присутствие в ключевых штатах”, — отметил Егор Гусельников, коммерческий директор компани «Балтика».