AB InBev Efes запустила производство самой лёгкой бутылки

В сотрудничестве с AB InBev Efes на «Сибстекле» снизили вес бутылки с 265 до рекордных 235 граммов – благодаря новым конструктивным решениям

23 марта в Новосибирске на заводе лидера пивоваренного рынка AB InBev Efes дали официальный старт промышленному производству продукции в самой легкой стеклянной бутылке в России[1], которую изготавливают в стекольных комплексах ООО «Сибирское стекло».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, заместитель председателя правительства –  министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, исполняющий обязанности президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.

 

Напомним, реализация проекта по производству самой легкой бутылки является частью Соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанного региональным правительством, «Сибстеклом» и AB InBev Efes. Образцы сверхлегкой бутылки презентовали в июне 2022 года в рамках 25 Петербургского международного экономического форума.

 

ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) – один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибири. В настоящее время производительность стекольных комплексов составляет 850 млн стеклоизделий в год; предприятие готово утилизировать до 200 тыс. тонн стеклобоя в год.

 

AB InBev Efes –  крупнейшая пивоваренная компания в России. Производственная сеть состоит из 11 пивоваренных заводов во Владивостоке, Волжском, Иваново, Казани, Калуге, Клину, Новосибирске, Омске, Саранске, Ульяновске, Уфе и трех солодовенных комплексов в Казани, Омске и Саранске. В бренд-портфель компании входят более 75 широко известных брендов, среди которых «Старый Мельник из Бочонка», «Белый медведь», «Клинское», Stella Artois, Velkopopovický Kozel, Hoegaarden и другие.

В сотрудничестве с AB InBev Efes на «Сибстекле» снизили вес бутылки с 265 до рекордных 235 граммов – благодаря новым конструктивным решениям, разработанным специалистами стекольного завода. При этом литраж сохранен, стеклоизделие отвечает ГОСТ – всем требованиям к геометрии, светопропусканию, сопротивлению гидростатическому давлению и т.д. Добиться необходимой прочности удалось за счет перераспределения толщины стекла, и потому тара выдерживает ударные нагрузки: напитки разливают под давлением, на высокой скорости.

Такая бутылка для AB InBev Efes является более экологичной: ее использование в сравнении с 265-граммовой позволит компании уменьшить выбросы СО2 в цепочке поставок стеклянной упаковки – на 10 % в расчете на одну условную единицу, а также, учитывая объем заказов, экономить не менее 5 тыс. тонн стекла ежегодно. Кроме того, AB InBev Efes сократит дистанцию перевозок продукции в «сверхлегкой» бутылке на 180 тыс. км в год (увеличит загрузку автофур и оптимизирует количество рейсов) и, в результате, транспортный след.

На «Сибстекле» же, руководствуясь принципом разумного отношения к ресурсам, интегрированным в бизнес-модель предприятия, увеличивают производительность, расходуя тот же объем сырья и энергии. Так, из одной тонны стекломассы можно сделать 3 773 бутылки весом 265 граммов, или 4 255 суперлегких 235-граммовых – на 13% больше.

В новой сверхлегкой таре начнут выпускать различные сорта пива «Старый Мельник из Бочонка», бренда с самой продаваемой бутылкой в России[2]: с марта на производственной площадке AB InBev Efes в Новосибирске, в течение года – в Омске и Владивостоке. Опираясь на полученный опыт, «Сибстекло» и AB InBev Efes готовы продолжить облегчение тарного стекла и для других наименований продукции компании.

Еще один совместный проект партнеров – сбор стеклотары на предприятиях сектора HoReCa в Новосибирской области, в рамках которого на «Сибстекле» утилизировали более 600 тонн стекольных отходов. Трехстороннее Соглашение предусматривает и другие инициативы, в том числе, направленные на формирование инфраструктуры сбора стекольных отходов для их вовлечения в промышленный оборот.

Вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка:

– Забота об окружающей среде и экологии остаются приоритетными в настоящее время, и значительный вклад в развитие экологичного производства вносит совместный проект компаний AB InBev Efes и «Сибстекло», реализуемый при поддержке Правительства Новосибирской области, который сегодня получил производственный старт. Мы рассматриваем его как успешный пример частно-государственного партнерства в сфере разработки экологических инноваций, намерены и дальше поддерживать социально ответственный бизнес, стимулирующий развитие территорий своего присутствия.

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран:

– Рационализируя производство, «Сибстекло» совершенствует технологии, модифицирует продукцию, обеспечивает ее качество на должном уровне и тем самым создает дополнительные точки роста эффективности, в том числе, экологической, в, казалось бы, традиционной отрасли. Предприятие следует выбранной стратегии в русле взаимосвязи экономической и «зеленой» повесток, как следствие, укрепляет лидерские позиции на конкурентном рынке, что предполагает непрерывные изменения, соответствующие ожиданиям партнеров. В настоящее время ассортиментная политика производителя стеклотары помогает им достигать целей устойчивого развития, а также продвигать проекты, способствующие снижению промышленного воздействия на окружающую среду.

Исполняющий обязанности Президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев:

– Два года назад наша компания объявила о глобальной амбиции по достижению углеродной нейтральности по всей цепочке поставок к 2040 году. Работа с упаковкой является одним из ключевых направлений декарбонизации, и начало этого года уже ознаменовалось несколькими важными для нас проектами. Буквально несколько недель назад мы первыми в отрасли стали использовать упаковку, содержащую переработанный пластик, а сегодня вместе с компанией «Сибстекло» и при поддержке Новосибирской области мы объявляем о начале выпуска продукции в «самой легкой» стеклянной бутылке. Мы с радостью отмечаем готовность наших партнеров – российских производителей и поставщиков – к разработке и применению передовых технологий, отвечающих как нашим высоким требованиям качества и безопасности, так и принципам устойчивого развития.

Генеральный директора ООО «Сибирское стекло» Антон Мор:

– «Сибстекло» стремится к созданию дополнительной ценности для клиентов, ориентированных на устойчивое развитие. На заводе модернизируют производство, улучшают характеристики тарного стекла и предлагают экологичные решения, которые наши партнеры интегрируют в цепочки поставок, сокращая углеродный след. Для этого им не приходится менять способы продвижения конечной продукции, а также каналы ее распространения, при том, что применение «сверхлегкой» упаковки поможет достичь глобальных целей. Следуя принципам ESG, компании осознают и оценивают свое влияние на окружающую среду, при поддержке региональной власти выстраивают иные взаимоотношения со стейкхолдерами, благодаря чему повышают как собственную эффективность, так и качество жизни на территории присутствия.

[1]В портфелях компаний AB InBev Efes и «Сибстекло» для объема 0,45 л

[2] По данным Nielsen IQ

Related posts