Аббатство Святого Бенедикта и пивоварня Achel проданы

Achel

Предприниматель Ян Торманс из компании Tormans Group стал новым владельцем аббатства Святого Бенедикта в Хамон-Ашель, Лимбург, более известного как Achelse kluis. Продажа означает, что Achel больше не является траппистским пивом.

Это подтвердило аббатство Вестмалле, бывший владелец Achelse Kluis. «Община аббатства Святого Бенедикта действительно была распущена, и мы нашли покупателя», — сказал аббат Бенедикт, настоятель аббатства Вестмалле.

Новый владелец Ян Торманс пока не хочет комментировать покупку. Его компания Tormans Group работает с 1999 года как независимая исследовательская и инженерная фирма с офисами в Гееле, Антверпене, Мехелене и Эвергеме. В компании работают более 350 консультантов с более чем 200 известными компаниями нефтехимической, металлургической, фармацевтической, химической и пищевой промышленности.

Продажа Achelse Kluis уже была подготовлена аббатом Натанаэлем, который ушел с поста настоятеля в Вестмалле в ноябре 2022 года. При нынешнем настоятеле Бенедикте продажа была завершена. «Новый владелец купил весь участок, то есть и аббатство, и пивоварню« — говорит святой отец.

Возможно, что аббатство Вестмалле избавилось от Achelse Kluis, потому что оно было убыточным в течение многих лет. «Отчасти это правда, — говорит аббат Бенедикт. «На содержание здания было много затрат, а также отсутствовала перспектива на будущее. Поэтому хорошо, что сейчас нашелся покупатель, чтобы аббатсво оставалось доступным для посетителей». По какой цене было продано Achelse Kluis, неизвестно.

Achelse Kluis

В 1846 году первые монахи обосновались в аббатстве Святого Бенедикта. Чуть менее 175 лет спустя, летом 2020 года, последние два брата покинули Achelse Kluis. Они переехали в аббатство Вестмалле. Таким образом, полтора года спустя, Achelse Kluis переходит в коммерческие руки.

Мэр города Хамон-Ашель, Тео Шурманс, надеется на сотрудничество с компанией Tormans. «С предыдущим владельцем Achelse Kluis у нас всегда был хороший контакт. Надеюсь, что с новым владельцем будет такой же симбиоз«, — сказал Шурманс.

После прекращения производства траппистского пива Achel в Бельгии осталось пять марок траппистского пива: Westmalle, Westvleteren, Chimay, Orval и Rochefort.

На территории Achelse Kluis также есть магазин аббатства и брассерия. С 2018 года здесь также располагается религиозная община с бразильскими корнями Fazenda da Esperança — община для бывших наркоманов. Продолжится ли эта деятельность в Achelse Kluis при новом владельце, пока неизвестно.

Related posts