Аббатство Святого Иосифа закрывает пивоварню Spencer

Пивоварня Spencer

Монахи аббатства Святого Иосифа (США, штат Массачусетс) объявили в субботу о прекращении деятельности пивоварни Spencer Brewery. Расположенная на живописной территории монастыря, площадью 36 000 квадратных футов, пивоварня начала свою деятельность в 2014 году.

Помощь в открытии и становлению пивоваренных процессов, ей оказывают отцы Нотр-Дам-де-Скурмон, аббатства, где варят пиво Chimay. Их траппистский эль Spencer стал первым траппистским пивом, сваренным за пределами Европы.

«После более чем года консультаций и размышлений монахи аббатства Святого Иосифа пришли к печальному выводу, что пивоварение не является для нас жизнеспособной отраслью и что пришло время её закрыть», — говорится в сообщении пивоварни на Facebook.

«Мы хотим поблагодарить всех наших клиентов за их поддержку и содействие на протяжении многих лет. Наше пиво будет доступно в наших обычных торговых точках, пока есть запасы. Пожалуйста, оставайтесь с нами в ваших молитвах».

Пивоварня Spencer

Совсем недавно пивоварня Spencer получила помощь Северо-Восточного университета в разработке новых рекламных кампаний, которые могли помочь пивоварне выйти за пределы Новой Англии.

54 монаха аббатства, общины католических монахов-цистерцианцев, которые впервые переехали в Спенсер в 1950 году, отвечают за процветания монастыря.

Пивоварня с варочным порядком на 50 барелей (чуть меньше 6 тонн) была одной из основных статей дохода, но монахи производили пиво только для того, чтобы поддерживать аббатство и финансировать проекты по благоустройству.

Теперь, когда пивоварня Spencer исчезла, осталось десять пивоварен, к которые могут называться траппистскими. Пять из них — бельгийские: Chimay, Orval, Rochefort, Westmalle и Westvleteren. Кроме того, есть голландские La Trappe и Зундерт, Энгельсцелль (Австрия), Тинт Медоу (Англия) и Тре Фонтане (Италия). Три сорта пива могут называть себя траппистскими, но не могут использовать логотип, среди них Achel.

Related posts