В 2021 году «Балтика» увеличила объем продаж на 5%

Балтика

В условиях высококонкурентной среды и на фоне незначительного роста российского рынка пива объемы продаж пивоваренной компании «Балтика» в 2021 году увеличились на 5% по сравнению с 2020 годом.

Рынок пива

Росту российского рынка пива (+3,3%) в 2021 году способствовала хорошая погода в высокий сезон и ослабление карантинных ограничений. Структуру рынка определяют тренды, сформировавшиеся как до пандемии, так и в ее период: рост продаж безалкогольного пива и крафтовых сортов, а также поляризация и смещение спроса из сегмента мейнстрим в премиум и эконом. В каналах продаж наблюдается переход покупателей из традиционной торговли в специализированные пивные магазины; растут объемы отгрузок в e-commerce; постепенно возвращается на прежний уровень HoReCa.

Динамика продаж и бренды

Следуя основным рыночным трендам, «Балтика» нарастила долю рынка по объему на 0,2 п.п. за год. Доля компании по итогам 2021 года составила 27,3%.

Рост продаж флагманского бренда «Балтика» в 2021 году достиг 13%, а занимаемая брендом доля на рынке выросла на 0,7 п.п., составив 8,6%.  Выручка на литр в течение года демонстрировала постепенный рост благодаря успеху таких брендов, как Kronenbourg 1664 Blanc (+57%), Grimbergen (+42%), а также напитков с фруктовыми и ягодными вкусами Somersby (+30%) и Garage (+10%).

Отгрузки безалкогольной продукции в 2021 году увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом в том числе за счет роста представленности в новых каналах продаж: неклассической пивной рознице и e-commerce. Доля бренда «Балтика 0» на рынке безалкогольного пива по итогам 2021 года выросла на 0,5 п.п., достигнув 45,2%.

Объемы экспортных отгрузок компании в 2021 году увеличились на 15% по сравнению с 2020 годом за счет роста поставок по ключевым экспортным направлениям, таким как Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Узбекистан и Китай. В 2021 году «Балтика» расширила географию экспорта до 79 стран.

Продукция «Балтики» получает высокие оценки за рубежом: в 2021 году бренды компании были удостоены наград престижных конкурсов Monde Selection, London Beer Competition и World Beer Awards.

Балтика 2021

Налоги, инвестиции и устойчивое развитие

«Балтика» остается крупнейшим налогоплательщиком в регионах своего присутствия: в 2021 году компания перечислила 61,1 млрд рублей в бюджеты различных уровней.

Общий объем инвестиций компании в 2021 году — 3,7 млрд рублей, что на 30% больше, чем в 2020 году. Основные направления инвестиций — приобретение нового, более экологичного, холодильного оборудования, а также электрических погрузчиков для складов готовой продукции, которые постепенно заменят пропановые машины.

Также для сокращения экоследа пивоварен в 2021 году «Балтика» ввела в эксплуатацию биологические очистные сооружения в Ростове-на-Дону, внедрила технологию осушки биогаза на заводе в Самаре и продолжила модернизацию метантенков в Туле и Ярославле для генерации «зеленого» топлива. В частности, проект в Самаре позволил увеличить утилизацию биотоплива и повысить долю альтернативной энергии в общем объеме потребления топлива пивоварнями. Сейчас биогаз замещает компании до 11% закупок природного газа.

Еще одним важным направлением инвестиций в 2021 году стал монтаж новой линии розлива в алюминиевые банки на заводе в Новосибирске. Запуск линии, запланированный на лето 2022 года, поможет повысить скорость поставок продукции в торговые точки и снизить логистические издержки.

 Оценка итогов 2021 года и планы на 2022 год

«2021 год стал «экватором» для реализации нашей трехлетней бизнес-стратегии. Я положительно оцениваю результаты работы: мы укрепили портфель брендов, запустили новые сорта, успешно реализовали наши программы эффективности и реинвестировали сэкономленные средства. Я благодарен каждому из более чем 8500 моих коллег за отличную командную работу, за счет которой мы адаптировались к изменениям на рынке, вызванным пандемией, — говорит Денис Шерстенников, президент пивоваренной компании «Балтика». — В 2022 году мы продолжим инвестировать в качество нашего продукта и развитие брендов.  Мы начинаем 2022 год с запуска интересной новинки — красного эля «Балтика», в варке которого участвовали игроки «Красной машины» — национальной сборной России по хоккею. Я уверен, что это пиво «заряжено» на победу и принесет удачу как сборной на основных стартах сезона, так и компании «Балтика» в 2022 году».

Related posts