Союз Российских Пивоваров за повышение пошлин на пиво

Союз Росийских Пивоваров

Союз Российских Пивоваров выступил за повышение таможенных пошлин на импортное пиво до 1 евро на литр. В настоящее время, по соглашению с ВТО, пошлины составляют 0,018 евро за литр. Пошлины на импортное пиво неуклонно снижались с 2013 года, когда они составляли 0,6 евро.

Повышением пошлин до заградительных, Союз Российских Пивоваров надеется остановить падение продаж отечественного пива на фоне роста импортного. Доля импортного пива составляет всего 4%, но быстро растёт. За год, рост импорта пива составил более 31%.

Также, Союз Российских Пивоваров выступает за экспортные квоты на ячмень и солод, так же надеясь сдержать рост цен на солод.

Таким образом, Союз практически расписывается в собственном бессилии, в провале работы по развитию российского пивного рынка. Все аргументы СРП сводятся к тому, что российские пивовары поставлены в неравные условия с иностранными производителями пива. Административная нагрузка на пивоваров в России гораздо выше, чем в Европе (основной импортёр пива).

Вместо того, что бы требовать снятия необоснованных административных барьеров для пивоваров, развивать рынок, нам предлагают многократный рост цен на пиво в надежде, что тепличные условия помогут российскому производителю. Сужение ассортимент и ограничение конкуренции никогда не приводили к росту рынка и тем более улучшения качества продукции.

До этого, Союз Российских Пивоваров выступал за введение минимальной розничной цены на пиво, пытаясь таким образом выиграть конкуренцию у транснациональных компаний, которые (по мнению участников СРП) продают пиво необоснованно дёшево.

По факту, все последние инициативы Союза Российских Пивоваров направлены на возведение дополнительных барьеров для пивного бизнеса. Как обычно, мнение конечного потребителя мало кого интересует. Повышение цен на пиво так же поддержит дрейф потребителей в сторону более крепкого алкоголя.

Related posts