Российские фермеры вырастят для «Балтики» инновационный сорт пивоваренного ячменя

Ячмень

В посевной кампании агропрограммы Carlsberg Group в России в этом году участвует новый для российских полей сорт пивоваренного ячменя — «Цитра». Сорт выведен специалистами Carlsberg в Копенгагене и внесен в Государственный реестр селекционных достижений России. Первую партию «Цитры» к началу посевного сезона в России размножили в теплом климате Новой Зеландии.

В конце апреля в российских регионах стартовала очередная посевная кампания агропрограммы Carlsberg Group, представленной в нашей стране ООО «Хоппи Юнион». С 2005 года агропрограмма объединяет фермерские хозяйства и агрохолдинги в 14 регионах России, которые выращивают самые передовые сорта пивоваренного ячменя для пивоварен компании «Балтика», часть Carlsberg Group. Эксперты компании обеспечивают аграриев семенным фондом и помогают отслеживать развитие ячменя на каждом этапе выращивания: диагностируют состояние почв, рекомендуют оптимальные дозы и состав удобрений, испытывают инновационные технологий обработки почвы для снижения уровня выделяемых углекислого и парниковых газов. Благодаря такой поддержке российские агрохозяйства выращивают лучшие сорта ячменя, качество которых полностью соответствует европейским стандартам European Barley Convention (EBC) и российскому ГОСТ-5060-86.

Ежегодно на испытательной станции в Тульской области специалисты агропрограммы тестируют в почвенно-климатических условиях России как традиционные, так и инновационные сорта, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Сорта оцениваются в перспективе производства солода и конечного продукта — пива. Одна из последних разработок селекционного центра — сорт «Цитра» (Citra, CB14-3093), инновационность которого заключается в том, что произведенное из него пиво дольше сохраняет органолептические свойства благодаря повышению стабильности ароматики и вкуса. Кроме того, новый сорт позволит солодовням и пивоварням «Балтики» снизить воздействие на окружающую среду, уменьшив объем потребляемых энергоресурсов: «Цитра» меньше нуждается в охлаждении при хранении и транспортировке, как и другие сорта группы NULL-LOX*.

Тестирования «Цитры» на агрономические характеристики велись в течение трех лет. И в 2019 году на заседании Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений было решено включить этот сорт ячменя в Государственный реестр селекционных достижений наряду с уже представленными в нем сортами Carlsberg — «Чилл» (Chill), «Черио» (Cheerio) и «Чарльз» (Charles).  В 2021 году датская «Цитра» впервые завезена в Россию уже не для испытаний, а для полноценного выращивания. Чтобы обеспечить своевременное поступление свежих семян к фермерам, их вырастили, пожалуй, в самом благоприятном с точки зрения климата и экологии месте — в Новой Зеландии. 20 тысяч тонн семян прибыли морским путем в Санкт-Петербург и были направлены агрохозяйствам в Тульскую и Липецкую области.

«Необыкновенно приятно видеть, что многолетняя работа принесла результаты, и наконец российские фермеры получат высокоурожайный сорт, а мы сможем производить качественный солод из «Цитры» для пивоваров «Балтики», — поделился Игорь Матвеев, начальник производства и качества ООО «Хоппи Юнион». — Поскольку у «Балтики» очень высокая потребность в солоде, наша задача сейчас — помочь фермерам обеспечить эффективное размножение оригинальных семян ячменя «Цитра». В этом нам помогут новые агротехнологии и, конечно, сельхозпроизводители, которые работают с нами 10 и более лет».

Related posts