Heineken снижает расходы, поскольку продажи пива снизились на 14 процентов

Heineken снижает расходы, поскольку продажи пива снизились на 14 процентов

Heineken сообщил о 14-процентном падении продаж пива в марте и прогнозирует, что ситуация ухудшится в ближайшие месяцы.

Пивоваренная компания пережила резкое снижение во всех регионах, поскольку из-за ограничений по коронавирусу закрывают пабы и рестораны. В Южной Африке Heineken был вынужден полностью закрыть производство.

По словам Хайнекена, вместо закрытых пабов, их усилия сосредоточены на пополнении полок магазинов и оказании помощи при доставке. В результате, он ускоряют контакты между бизнесом и потребителями, чтобы «охватить рост каналов электронной коммерции».

Чистая прибыль за первый квартал упала на 68% до 94 млн евро. Объемы пива упали на 2,1 процента, а общие объемы, включая сидр и безалкогольные напитки, упали на 3,9 процента.

Heineken ожидает, что последствия коронавирусного кризиса ухудшатся во втором квартале 2020 года. Он также ожидает, что удар во второй половине года, так как воздействие на экономику, вероятно, будет продолжаться, даже когда снимут карантинные меры.

Компания уже получила дополнительное финансирование на рынке долгового капитала. В конце марта он разместил пятилетние и десятилетние ноты на 1,4 млрд евро.

Меры по снижению затрат

В сегодняшнем заявлении Heineken говорится, что он сокращает все дискреционные расходы, приостанавливая корпоративные мероприятия и найм, а также приостанавливая или сокращая проекты и технологические обновления. Компания приостановила все невыполненные капвложения.

Бонусы для старших менеджеров, включая исполнительный совет и исполнительную команду, будут отменены в 2020 году.

Компания подтвердила, что выплатит свои запланированные окончательные дивиденды за 2019 год. Однако она не будет выплачивать промежуточные дивиденды  августа.

Related posts