Craft Depot призвала объединиться против маркировки пива

Craft Depot

Министерство финансов подготовило поправки к закону о регулировании производства и продажи пива. Ассоциация Craft Depot опубликовала официальную позицию, в которой раскритиковала готовящийся закон.

Законопроект был подготовлен Министерством финансов в начале июля. Если он вступит в силу, то с 1 января 2019 года пивоварни будут обязаны маркировать свою продукцию акцизными марками. Чиновники считают, что это поможет избежать нарушений в производстве пива.

Однако Ассоциация Craft Depot считает, что законопроект лишь ухудшит ситуацию на рынке и приведёт к подорожанию пива. Ужесточать борьбу с контрафактом не нужно: с контролем достаточно справляется ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).

По мнению представителей ассоциации, маркировка и установка необходимого оборудования настолько дороги, что многие пивоварни будут вынуждены закрыться. Новый закон не выгоден ни пивоварам, ни власти, так как отрасль создаёт множество рабочих мест и в будущем может стать серьезной опорой в сборах налоговых отчислений.

Слухи о готовящихся поправках появились еще в 2017 году. За это время против закона высказывались многие эксперты пивоваренной отрасли, в частности, пивоварни Ассоциации Craft Depot. Все едины во мнении, что законопроект негативно скажется на пивоваренной отрасли и даже может привести к её упадку.

Это официальная позиция ассоциации, в которой мы выражаем опасения по поводу закона о маркировке пива. Публикуя её, мы ждем, что крафтовое сообщество присоединится и поддержит нас, — заявил глава Ассоциации Craft Depot Алексей Аксель.

Related posts