Само определение «чешское пиво» уже себя продает.

Андрей Браиловский

Интервью с Андреем Браиловским

Андрей Браиловский

Мы берем интервью у Члена Совета Директоров Tradiční pivovar v Rakovníku Андрея Браиловского.

—  Андрей Сергеевич, как сложилось так, что Вы стали заниматься производством пива в Чешской республике?

Я всегда хотел заниматься лучшим бизнесом в лучшем месте. Для меня Чехия, Прага — это одно из самых лучших мест в мире! Это очень красивый, комфортный город, где мне нравится жить, где  мне очень хорошо. В течение 20 лет мы занимались импортом пива в Россию. И все это время мы входили в тройку самых успешных импортеров. Поэтому для нас  было очень логично сделать следующий шаг и заняться производством. Чехия с ее пивоваренными традициями подходила идеально.

— В том, что Прага- лучшее место, нет сомнений, но почему Вы считаете, что это лучший бизнес?

 — По моему глубокому убеждению, в основе успешного бизнеса должны быть заложены серьезные конкурентные преимущества, т.е. бизнес должен быть конкурентоспособным по определению. Больше всего на свете чехи гордятся двумя вещами:  хоккеем и своим вкусным пивом. Оно признано во всем мире и всегда будет популярно. Само определение «чешское пиво»  уже себя продает.

—  Вы на рынке 20 лет – это немалый срок. Что, оглядываясь назад, Вы могли бы назвать своим успехом?

— Мы гордимся тем, что смогли построить в России такие крепкие бренды, как, например, Bavaria. Кроме того, у нас в течение 15 лет были эксклюзивные контракты на пиво Paulaner, Krombacher, Krusovice. Все эти торговые марки сегодня являются голубыми фишками и входят в ТОП-5, с точки зрения известности и с точки зрения продаж.

 — Вы выбрали местом производства завод в Раковнике. Почему именно его, чем он так Вам приглянулся?

Tradiční pivovar v Rakovníku — это легендарный завод, который ведет свою историю с 1454 года. Для любого чешского города иметь свою пивоварню — это предмет национальной и городской гордости. На протяжении многих столетий пиво из Раковника не только высоко ценилось в самом городе, но и отправлялось в Прагу. Только избранные пивоварни имели возможность везти пиво для продажи в столицу. Существовала даже целая история, которая была связана с так называемыми «пивными войнами». Раковник тоже в этих войнах участвовал, побеждал и имел возможность продавать свое пиво в главном городе страны.

Но, к сожалению, когда шесть лет назад мы пришли на завод, он находился в упадке. Нам пришлось решать сразу несколько задач: нужно было создать команду успешных людей и привести в порядок производство.

— Наверно, настоящие профессионалы в пивном бизнесе на вес золота?

— Это так. Залогом успеха в Раковнике является то, что нашу команду возглавил Павел Грегорич — легендарная личность. Об этом человеке хотел бы рассказать отдельно. Павел был генеральным директором на заводе Пльзенский Праздрой. Кроме этого, он фактически с нуля построил и завод Krusovice и, собственно, сам бренд. Благодаря ему, сильная команда, создававшая этот бренд, работает теперь с нами.

— Но все решает в итоге главный технолог или пивовар, ведь он на этой кухне главный маг и волшебник?

—  По-чешски пивовар называется очень приятным словом «сладек». Наш главный специалист – продолжатель династии. Его отец работал на заводе в Раковнике 42 года, начиная с 50-х. Очень интересно, что у них на заводе была своя квартира, и наш сладек фактически родился в ней, прямо на территории завода. Очевидно, что человек, вся личная жизнь семьи которого связана с Раковником, — это большая находка. Это особое отношение, и поэтому этот человек варит нам такое великолепное, вкусное и качественное пиво.

Как Вы сами оцениваете свои результаты за прошедшие шесть лет?

—  Объем производства на заводе в Раковнике увеличился практически в восемь раз. Причем, мы выросли как на местном рынке, так и на экспортных рынках. За последние три года рост на внутреннем рынке составляет около 30 процентов ежегодно, как в фасованном, так и в разливном пиве. Сегодня мы импортируем продукцию из Раковника более чем в 20 стран, начиная с таких, как, Америка, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, и заканчивая такими, как, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Словакия, Израиль.

— Что можно сказать о техническом оснащении завода, о качестве оборудования?

В реконструкцию и модернизацию завода были вложены значительные средства. Сегодня у нас одно из самых современных оборудований не только в Чешской Республике, но и во всей Европе. Практически вся техника, которая была установлена, произведена компанией KRONES. Специалисты знают, что это оборудование высочайшего класса. Линии розлива бутылок и бочек  были модернизированы на 90 процентов. Также была построена новая котельная, куплены новые компрессоры, сделаны новые пивопроводы. Т.е. фактически мы имеем сегодня на 80 процентов абсолютно новый и современный завод.

— Конкуренция на чешском рынке высока, как Вам удается удерживать позиции?

—  Дело в том, что мировой пивной рынок переживает мощнейшую глобализацию. Сейчас три международных концерна контролируют 75-80 процентов всего производства пива в мире. Они следуют «силовой стратегии», т.е. вынуждены унифицировать процесс и варить везде одинаковый продукт. Таким образом, пиво, которое производится крупными концернами в Голландии, в Чехии, в Германии, или где-то в Америке или в Австралии, по вкусу практически не отличается, это один и тот же унифицированный продукт. В Чехии даже появился такой термин, как «европиво».

 Чешское пиво известно и успешно во всем мире не просто так. Дело в том, что есть специальная чешская технология производства – метод открытого брожения.   Это процесс более сложный, более затратный и требует гораздо больше усилий.

Крупные заводы в целях экономии перешли на технологию ЦКТ (цилиндроконические танки) и варят более дешевый продукт, как чехи говорят, «европиво». Заводов, которые бы производили пиво по традиционной чешской технологии открытого брожения, в Чехии практически не осталось.

Tradiční pivovar v Rakovníku — один из немногих, кто варит пиво по вековой традиции. Кроме того, мы инвестировали значительные средства в модернизацию производства. Т.е. мы единственный современный завод, который выпускает пиво по уникальной чешской технологии, и в этом наша особенность.

Все бренды, которые производятся на Заводе в Раковнике: Bakalař, Černovar и Pražačka, — сварены классическим способом.  Эта наша исключительность и является стратегическим залогом нашего успеха.

—  А местный потребитель согласен с вами, смог оценить по достоинству Ваш продукт?

 Конечно, нам очень приятно, что жители Раковника, жители Праги, жители Чехии очень высоко ценят качество нашего пива. Кроме этого, мы гордимся, что за последние три года, Завод в Раковнике в различных пивных конкурсах  в Чехии выиграл порядка 30-ти различных призов. В том числе завоевал около 10 первых мест.

Есть такой престижный конкурс — «Чешская пивная печать». Это единственный конкурс в мире, где оценку делают независимые эксперты из четырех признанных сертификационных организаций Чехии, Словакии, Германии и Франции. Более того, оценка продукта дается в «слепых тестах». Оценивая образцы, эксперты не знают, какой бренд налит в бокал, т.е. они просто дегустируют пиво, а потом узнают, что это было.

Мы очень гордимся, что на последнем конкурсе, где участвовало 125 пивоварен и примерно 1250 различных марок, два наших бренда заняли первое место, это пиво Černovar и Pražačka. Причем, Pražačka заняла первое место в категории светлого пива, а Černovar взял золото в категории светлого премиального лагера. В условиях жесткой конкуренции это выдающийся результат.

Сейчас очень популярно крафтовое пиво. Что Вы думаете на эту тему?

Да, действительно крафтовое пиво сейчас становится очень популярным не только в мире, но и в России. В Америке эта история имеет уже 30-летний стаж. Но в России есть своя специфика: к сожалению, помимо людей, которые любят пиво, понимают процесс, есть те, кому важнее «снять сливки», а не произвести качественный продукт. Для того, чтобы сварить хорошее пиво, нужно быть технологом, необходимо иметь специальное образование и специальные навыки… К сожалению, большое количество игроков, которые представлены на нашем рынке, совсем не компетентны в этом вопросе.

-Как понять, что тебя не обманули?

-­ Вообще, очень просто оценить крафтовое пиво по своим ощущениям. Если у тебя с утра после него очень сильно болит голова, то это химическое отравление. Значит, продукт некачественный. Если ты выпил хорошего крафтового пива и получил удовольствие вечером, а с утра чувствуешь себя нормально, значит, это продукт нормальный, правильный, вкусный и качественный.

Собирается ли Tradiční pivovar v Rakovníku производить крафтовое пиво?

 Tradiční pivovar v Rakovníku обладает уникальной технологией, и формально подходит под определение крафтовой пивоварни. Мы на эту тему очень глубоко размышляли. Мы говорили со специалистами, с любителями и ценителями пива, с технологами, и пришли к выводу, что следовать моде и тенденциям – это хорошо, но традиция остается неизменной. Ведь большое количество людей, которые сегодня в России пьют крафт, не до конца понимают, что это такое.

В линейке бренда Bakalař наряду с классическими сортами представлены специалитеты – Bakalař медовое, Bakalař холодного охмеления и Bakalař amber. Это пиво не просто сварено по традиционной чешской технологии, а произведено с использованием оригинальных рецептур и ингредиентов, поэтому оно еще в большей степени подходит под категорию крафтового.

Мы сейчас запустили акцию What is a сraft beer?  и с удовольствием хотим дать возможность попробовать нашему потребителю вкусное и качественное пиво, сваренное в Раковнике. А покупатель пусть сам выберет, что он предпочитает и что ему по душе.

 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.