Результаты деятельности Heineken за 2015 год

HEINEKEN

Высокие показатели на фоне успешной реализации стратегии

HEINEKEN Концерн Heineken N.V. (EURONEXT: HEIA; OTCQX: HEINY) сегодня объявил о результатах своей деятельности за 2015 г.
•    Выручка в органическом выражении выросла на 3,5%, показатель выручки на гектолитр увеличился на 1,3%.
•    Консолидированный объем продаж пива вырос на 2,3%; при этом показатели в странах Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы увеличились, компенсировав снижение объемов в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

·       Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте увеличился на 3,5%.

·       Показатель продаж инновационных продуктов достиг 9,2%, в общем объеме выручки их доля составляет 1,9 млрд евро.

·       Операционная прибыль (BEIA) увеличилась на 6,9% в органическом выражении.

·       Чистая прибыль (BEIA) составила 2 048 млн евро, увеличившись в органическом выражении на 16%.

·       Разводненная прибыль на акцию (BEIA) составила 3,57 евро (в 2014 г. – 3,05 евро).

·       В целом по итогам 2015 г. предложено увеличить совокупные дивиденды на 18% до 1,30 евро на акцию (в 2014 г. – 1,10 евро на акцию).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КОНЦЕРНА

Жан-Франсуа ван Боксмеер, председатель совета директоров и президент концерна HEINEKEN, прокомментировал результаты за 2015 г.: «Высокие показатели, достигнутые в прошлом году, свидетельствуют об успешной реализации нашей стратегии, а также об эффективности нашей уникальной территориальной диверсификации и нашего портфеля премиальных брендов во главе с брендом Heineken®. В 2015 г. рост выручки и прибыли был обусловлен, помимо прочего, увеличением инвестиций в бренды, последовательным внедрением инноваций и обеспечением эффективности затрат. Без учета разводнения, связанного с продажей предприятия EMPAQUE, мы повысили операционную прибыль на 46 пп.

При этом мы продолжали инвестировать в дальнейшее развитие бизнеса, создавая позиции или расширяя присутствие на различных рынках, включая Мьянму, Кот-д’Ивуар, Восточный Тимор, Ямайку, Малайзию, Словению и ЮАР. Кроме того, мы очень рады установлению партнерских отношений с Lagunitas, одной из ведущих крафтовых пивоварен в США. Судя по всему, в 2016 г. сохранится волатильность на развивающихся рынках и по-прежнему будет наблюдаться негативное влияние дефляции, однако мы уверены, что сможем обеспечить дальнейший рост выручки и прибыли, а также увеличение маржи в соответствии с нашими прогнозами».

 

ОСНОВНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Основные финансовые показатели1,

млн гектолитров или млн евро, если не указано иное

2015 г.

2014 г.

Общий рост, проценты

Органический рост, проценты

Выручка

20 511

19 257

6,5

3,5

Выручка на гектолитр, евро

95

92

2,7

1,3

Операционная прибыль (BEIA)

3 381

3 129

8,1

6,9

Маржа операционной прибыли (BEIA)

16,5%

16,2%

23 б. п.3

 

Чистая прибыль (BEIA)

2 048

1 758

16

16

Чистая прибыль

1 892

1 516

25

 

Разводненная прибыль на акцию (BEIA), евро

3,57

3,05

17

 

Свободный денежный поток

1 692

1 574

7,5

 

Чистый долг / EBITDA (BEIA)2

2,4

2,5

 

 

 

1 Если не указано иное, в настоящем отчете приведены консолидированные показатели; комментарии относительно показателей, не связанных с МСФО, а также других терминов, используемых в настоящем отчете, см. в разделе «Глоссарий».

2 С учетом приобретений и без учета отчуждений на основе ориентировочных данных за 12 месяцев.

3 Совокупное увеличение на 46 базисных пунктов за вычетом разводнения, связанного с продажей предприятия EMPAQUE (23 базисных пункта).

ПРОГНОЗ

·     Согласно прогнозу, в 2016 г. выручка и прибыль HEINEKEN в органическом выражении продолжат расти, несмотря на все более сложные внешние условия. Маржа будет расти в соответствии со среднесрочным прогнозом годового роста маржинальной прибыли от операционной деятельности (BEIA), который составляет около 40 базисных пунктов.

·     Исходя из курсов спот по состоянию на 4 февраля 2016 г., расчетная величина отрицательного влияния курсовых разниц на консолидированную операционную прибыль (BEIA) составит около 60 млн евро, а в отношении чистой прибыли (BEIA) этот эффект достигнет порядка 35 млн евро. Следует отметить, что на валютных рынках сохраняется очень высокая волатильность.

·     HEINEKEN ожидает, что средняя процентная ставка составит около 3,3%, а действующая ставка налогообложения (BEIA) будет находиться примерно на уровне 2015 г.

·     Капитальные затраты по основным средствам немного превысят 2 млрд евро (в 2015 г. – 1,6 млрд евро).

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Как и ожидалось, основной прирост объема пришелся на второе полугодие, при этом наиболее высоких показателей мы добились в третьем квартале, особенно в Европе. Выручка на гектолитр увеличилась, несмотря на ограниченные возможности в сфере ценообразования и негативные последствия дефляции на ряде ключевых рынков. Более того, преобразования в организационной структуре, о которых было объявлено в марте 2015 г., позволили HEINEKEN уделять больше внимания возможностям роста, более гибко удовлетворять спрос потребителей, а также повысить эффективность этой деятельности с точки зрения затрат.

 

Компания HEINEKEN продолжает инвестировать в ключевые растущие рынки развивающихся стран и в течение года объявила о планах построить новые пивоваренные предприятия в Кот-д’Ивуаре, Восточном Тиморе, Мексике и Бразилии, а также расширить производственные мощности в Эфиопии. В июле 2015 г. состоялось открытие нового пивного завода в Мьянме.

 

Выручка в органическом выражении выросла на 3,5%, при этом 2,2% пришлось на совокупный объем продаж, а остальные 1,3% – на выручку на гектолитр. Если бы не негативный эффект, обусловленный страновой структурой, выручка на гектолитр увеличилась бы на 1,7 %. В четвертом квартале выручка в органическом выражении выросла на 2,5%, при этом выручка на гектолитр увеличилась на 1,2% (без учета негативного эффекта, обусловленного страновой структурой, рост этого показателя составляет 1,6%).

 

Консолидированный объем продаж пива,

млн гектолитров

IV кв. 2015 г.

Органический рост, проценты

2015 г.

Органический рост, проценты

Heineken N.V.

47,2

1,5

188,3

2,3

Африка, Ближний Восток и Восточная Европа

9,2

3,8

35,9

–2,0

Северная и Южная Америка

15,1

7,2

56,0

5,1

Азиатско-Тихоокеанский регион

5,7

2,8

19,8

6,3

Европа

17,1

–0,7

76,6

1,3

 

Консолидированный объем продаж пива в 2015 г. увеличился на 2,3% в органическом выражении, при этом в первом полугодии наблюдался незначительный рост, а во втором полугодии показатель увеличился на 3,5%. В третьем квартале компания добилась наиболее впечатляющего результата благодаря выгодным сравнительным показателям за прошлый период и хорошей погоде в ключевых странах, а в четвертом квартале объем продаж продемонстрировал более умеренные темпы роста и увеличился на 1,5%. Компания HEINEKEN увеличила долю на нескольких ключевых рынках, включая Вьетнам, Польшу, США и Бразилию.

 

 

Объем продаж бренда Heineken®,

млн гектолитров

IV кв. 2015 г.

Органический

рост,

проценты

II полугодие 2015 г.

Органический

рост,

проценты

Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте

7,6

0,9

30,5

3,5

Африка, Ближний Восток и Восточная Европа

1,2

–4,8

4,6

1,1

Северная и Южная Америка

2,5

6,9

9,4

6,4

Азиатско-Тихоокеанский регион

1,7

–2,0

6,4

2,4

Европа

2,2

0,2

10,2

2,8

Объем продаж бренда Heineken® в премиальном сегменте увеличился на 3,5%, причем положительная динамика наблюдалась во всех регионах. В частности, продажи Heineken® выросли более чем на 10% в Бразилии, Великобритании, Мексике и ЮАР, а также на рынках Compañía Cervecerías Unidas S.A. (CCU). Кроме того, бренд продемонстрировал высокие показатели в Испании, а также положительную динамику продаж во Вьетнаме и в США. Эти результаты более чем полностью компенсируют снижение продаж в Греции, Индонезии, Камеруне и Нигерии. Благоприятное влияние на динамику продаж Heineken® оказало продолжающееся сотрудничество в рамках поддержки Лиги чемпионов УЕФА, партнерство с создателями фильмов о Джеймсе Бонде и спонсирование чемпионата мира по регби, состоявшегося во второй половине 2015 г.

В 2015 г. продажи брендов Desperados, Affligem и Sol Premium увеличились более чем на 10% – это свидетельствует о том, что наша расширенная стратегия управления портфелем премиальных брендов продолжает успешно осуществляться. Объемы продаж пива Desperados со вкусом текилы продемонстрировали наиболее впечатляющие показатели в Испании, Польше и во Франции. Продажи пива Affligem, названного в честь аббатства в Бельгии, существенно увеличились в Нидерландах и во Франции. Как и в первом полугодии, рынки CCU и Бразилии стали лидерами по росту продаж мексиканского пива Sol Premium.

Объемы продаж сидра увеличились на 4–6%, причем во втором полугодии рост объемов превысил 10%, что более чем полностью компенсировало незначительное снижение продаж в первом полугодии. Такой динамике также способствовало улучшение погодных условий на некоторых рынках в третьем квартале. В Великобритании продажи выросли благодаря выводу на местный рынок инновационных продуктов, таких как Strongbow Cloudy Apple, и дальнейшему успешному продвижению бренда Strongbow Dark Fruit. Это позволило нам сохранить ведущие позиции в сегменте сидра в этой стране. Впервые объем продаж сидра за пределами Великобритании превысил рубеж в 1 млн гектолитров. Наиболее существенно продажи выросли в Европе, Румынии, Словакии и Чехии. Лидерами по росту продаж на рынке Северной и Южной Америки стали Мексика и США.

Стремление HEINEKEN активно внедрять инновации обеспечило выручку в размере 1,9 млрд евро, при этом показатель продаж инновационных продуктов вырос до 9,2% (в 2014 г. он составил 7,7%). На сегодняшний день инновации стали неотъемлемой частью корпоративной стратегии HEINEKEN. Наши инновационные решения связаны с пропагандой умеренного потребления алкогольных напитков, повышением качества предложения в сегменте разливного пива, а также освоением сегмента крафтового пива и схожих с ним продуктов. Популярность бренда Radler продолжает расти на фоне высоких продаж этого пива на различных рынках, включая Испанию и Польшу; при этом все более популярным среди потребителей становится безалкогольный сорт Radler с новыми вкусами. Продажи THE SUB®, портативной станции для розлива пива в домашних условиях, по-прежнему демонстрируют позитивную динамику, и в настоящее время это устройство предлагается уже на пяти рынках. Пивной диспенсер Brewlock для барно-ресторанного сектора весьма успешно продается в США.

Операционная прибыль (BEIA) выросла в органическом выражении на 6,9%, прежде всего в связи с ростом выручки и повышением эффективности затрат.

СОВОКУПНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2015 Г.

В соответствии с политикой Heineken N.V. по выплате дивидендов, на выплату направляется от 30% до 40% от чистой прибыли за год (BEIA). На общем годовом собрании акционеров будет предложено выплатить за 2015 год совокупные денежные дивиденды в размере 1,30 евро за акцию (в 2014 г. размер совокупных дивидендов составлял 1,10 евро). При таком размере совокупных дивидендов коэффициент выплаты будет равен 36%, как и в 2014 г. Если предложение будет одобрено, 4 мая 2016 г. будут выплачены окончательные дивиденды в размере 0,86 евро за акцию с учетом того, что 12 августа 2015 г. были выплачены промежуточные дивиденды в размере 0,44 евро за акцию. Выплаты облагаются налогом у источника дохода в соответствии с законодательством Нидерландов по ставке 15%. Эксдивидендная дата для акций Heineken N.V. – 25 апреля 2016 г.

 

СОСТАВ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

21 апреля 2016 г. на общем годовом собрании акционеров Ханс Вейерс (председатель) и Мэри Минник снимут с себя обязанности в порядке обновления состава Наблюдательного совета. Ханс Вейерс может быть повторно назначен на должность председателя в течение четырех лет, и его кандидатура будет предложена на общем годовом собрании акционеров, при этом такое предложение будет носить необязательной характер. Мэри Минник уведомила Наблюдательный совет о том, что она не будет выдвигать свою кандидатуру на третий срок. Наблюдательный совет благодарит ее за самоотдачу на протяжении последних восьми лет и за вклад, который она внесла в работу Наблюдательного совета, Комитета по Северной и Южной Америке, а также Комитета по вознаграждениям.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.