«САН ИнБев» закрывает Пермский завод

AB InBev

Пивзаводы продолжают закрываться

AB InBev Компания ОАО «САН ИнБев» вынуждена сообщить о прекращении деятельности Пермского пивоваренного завода и перераспределении текущих объемов производства на другие предприятия компании. В условиях общего падения рынка пива вследствие увеличения налоговой и административной нагрузки, усиления законодательного регулирования, компания должна действовать и принимать необходимые меры по сохранению своего бизнеса в России. Эти действия направлены на повышение эффективности производства, логистики и управления затратами.

Закрытие завода ввиду экономических причин, усиления налоговой нагрузки и регулирования
На протяжении ряда последних лет законодательные ограничения пивоваренной отрасли в России усиливаются: запрет рекламы пива и его продажи в нестационарных торговых точках, чрезмерное регулирование рецептуры пива, а также непропорционально увеличивающаяся налоговая нагрузка – приводят к неизбежному падению рынка.

К сожалению, законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу наиболее жестких в мире. За период с 2009 по 2014 гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз – с 3-х до 18 рублей за литр. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках — через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10% до 30% всего пива в зависимости от региона.

Рынок пива в России сократился более чем на 25% за период 2008-2013г.г. Доходность отрасли снизилась более чем на 40%. По итогам 2013 г., согласно данным Росстата, объем производства пива в стране сократился еще не менее чем на 8,5%.

Объем продаж компании за последний год сократился на 13,6% ввиду общего ухудшения ситуации в отрасли и уменьшения рыночной доли в низкоценовом сегменте в рамках избранной стратегии «премиумизации».

Перераспределение объемов в зависимости от стратегии оптимального производства и рыночных требований

Для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки компания вынуждена принимать столь радикальные меры.

Решение о прекращении производственной деятельности Пермского филиала было принято после тщательного изучения ее операционной деятельности и общей ситуации на рынке пива. Объёмы, производимые в Перми, будут перераспределены на другие заводы компании c сохранением высоких стандартов в области качества и отношения к окружающей среде. При этом выбор производственной площадки будет определяться необходимостью повышения уровня эффективности производства и логистики.

Пермский пивоваренный завод останется в собственности компании «САН ИнБев». Дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также, с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике.

Социальная ответственность компании перед сотрудниками и регионом

Качество продукции и безопасность сотрудников остаются основным приоритетом для компании. При урегулировании данной ситуации компания обязуется действовать самым ответственным образом и гарантирует неукоснительное соблюдение трудового законодательства.
Данное решение не отразится на потребителях продукции. Компания продолжит концентрироваться на широком ассортименте продукции, обеспечивая высочайшее качество брендов.

Несмотря на прекращение производственной деятельности Пермского пивоваренного завода, социально-экономическое сотрудничество в регионе будет продолжено. Решение прекратить производственную деятельность в Перми не окажет существенного влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей ОАО «САН ИнБев» в России.
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.