Реклама пива запрещена, но только не «indoor»

Реклама пива запрещена, но только не "indoor"

Где и как рекламировать пиво

Реклама пива запрещена, но только не "indoor" VITA media group, крупнейший в России indoor-оператор, разработала федеральную программу продвижения для алкогольных брендов, включая пиво и слабоалкогольные напитки. В активе компании – рекламные конструкции в 16 городах-миллионниках России: 5000 супермаркетов и 2400 баров и ресторанов. Совокупный объем всех конструкций покрывает более 110 млн. человек, представителей целевой аудитории. Согласно исследованию Synovate Comcon в супермаркетах, барах и ресторанах сконцентрирована наибольшая часть потребителей алкоголя. В частности, на долю супермаркетов приходится 80% приверженцев водки.

Новой программой федерального размещения VITA media group реагирует на запросы рынка, вызванные изменениями в законодательстве. Летом прошлого года Госдума приняла поправки в статью 21 ФЗ «О рекламе». С нового года реклама любой алкогольной продукции, включая пиво, запрещена в печатной прессе и интернете (домены .ru). Ранее алкоголь убрали с рекламных щитов, ТВ и общественного транспорта. По сути, масштабные рекламные кампании для алкогольных брендов можно проводить сегодня только на форматах indoor – через стационарные магазины, сети супермаркетов и гипермаркетов, бары, рестораны, кафе, клубы, спорт-бары, пабы и пивные.

Законодательные ограничения привели к падению продаж алкогольной продукции. В частности, о падении продаж в России по итогам I квартала 2013 г. отчитались такие крупнейшие пивоваренные компании как  InBev (снижение на 17%) и Heineken (снижение на 5%). В итоге многие ключевые игроки на пивном и алкогольном рынке пересмотрели свои рекламные бюджеты в пользу indoor. Рост интереса к данному каналу подтверждают и в VITA media group: число обращений в компанию со стороны пивных  и алкогольных брендов увеличилось с нового года в 3 раза.

Размещаясь в indoor, пивные и алкогольные бренды напрямую контактируют со своей аудиторией в местах продаж. Это ключевое и неоспоримое преимущество данного канала коммуникации. По мнению Елены Радонежской, директора отдела продаж и маркетинга направления FMCG VITA media group, для пива, водки и вина indoor будет еще более привлекательным каналом. И это связано не только с ограничениями рекламы, но и с общим снижением потребления этих напитков в России.
По данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon в 2012 году по сравнению с 2006 годом доля потребителей пива снизилась на 11 п.п., водки на 10 п.п., вина на 8 п.п. При этом исследования Synovate Comcon показывают, что 94% потребителей алкоголя, посещающих кафе, бары и рестораны, обращают внимание на рекламу внутри данных заведений. Наибольшим вниманием пользуются рекламные стойки (77%), световые панели над баром (55%), видеоэкраны (54%) и набирающая все большую популярность реклама в туалетах (32%). 

VITA media group
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.