Планируем Рождество в Чехии

Velkopopovicky Kozel

Зимняя Прага — это царство веселья 

Velkopopovicky Kozel   Период рождественских и новогодних праздников – это идеальное время для путешествия. Особенно интересно отмечать зимние торжества там, где каждый уголок пропитан духом национальных традиций.

В Чехии Рождество – это один из самых веселых и хлебосольных праздников. Подготовку к Ваноце, так называют его в этой стране, начинают уже в начале декабря. Жители украшают свои дома гирляндами и фонариками, на улицах появляются елки, а в Костёлах устанавливаются Вифлеемские ясли. Красные чешские крыши, мощеные улицы, задорные рождественские гимны – лучшие декорации для удачной встречи Рождества и Нового года. Если в России 31 декабря нужно обязательно попробовать салат оливье и селедку под шубой, то в Чехии праздник не состоится без жареного карпа, картофельного салата и сахарных цукрови – маленьких коржиков, тающих во рту! Зимняя Прага — это царство веселья, вкусной еды и уличных гуляний. На улочках танцуют ряженые, открываются ярмарки и рождественские базары, проходят концерты и разыгрываются забавные представления. Чтобы ощутить рождественский дух, достаточно просто дойти до Старого города, постоять на Карловом мосту или совершить прогулку в самый романтичный район – Градчаны. Проголодавшись, не забудьте перекусить румяными колбасками, щедро сдобренными острой горчицей, а затем закажите кружку пенного «пивичка» — так ласково чехи называют свой национальный напиток. Совместить приятное с полезным очень легко – нужно отправиться на несколько дней в Карловы Вары. На этом курорте можно весело провести время, а заодно и поправить здоровье. В рождественские дни здесь стоит удивительная погода: улицы покрывает пушистой снежок, но при этом тепло и можно гулять весь день! В Карловых Варах вы не найдете искусственных елок, даже на улицах стоят исключительно живые зеленые красавицы, заботливо украшенные местными жителями. Как и в России, в Чехии Новый год и Рождество – это семейные праздники, которые принято отмечать дома за большим столом. Для того, чтобы отведать настоящий новогодний и рождественский ужин в Карловых Варах, посетите ресторан, расположенный в башне Старого Замка. Здесь не только замечательная кухня, но и неповторимая атмосфера! Многие люди мечтают посвятить праздничные дни своим увлечениям. Всем любителям горнолыжного спорта, катания на коньках или на санках стоит поехать в Гаррахов. Здесь можно не только всласть поиграть в снежки, выпить глинтвейна и заняться зимними видами спорта, но и встретить знаменитых спортсменов, которые очень часто приезжают сюда на международные соревнования. Рождество на горнолыжном курорте – это не только прекрасная возможность улучшить физическую форму, но и шанс полакомиться уникальными национальными блюдами. Чтобы попробовать знаменитое чешское пиво и сытное мясное угощение, стоит отправиться в ресторан «Под ясенем». В этом месте под звуки фольклорного оркестра можно весело встретить праздник и насладиться чешским гостеприимством.

Однако опытные путешественники знают: чтобы почувствовать дух страны, нужно не ограничивать себя общеизвестными туристическими маршрутами, и посетить места, которые известны лишь настоящим фанатам чешской культуры. В 20 километрах от Праги расположилась деревушка Велке Поповице. Приехав сюда, можно не только принять участие в народных гуляниях, гаданиях и играх, но и попробовать настоящее чешское пиво Velkopopovicky Kozel. Рецепт этого пенного напитка создан более века назад и соблюдается по сей день. Гости Велке Поповице с удовольствием познакомятся с главной достопримечательностью деревушки – козлом Ольдой, и даже смогут покормить его сочной морковкой. Не забудьте зайти в Храм Девы Марии Снежной, расположенный в деревне. В Рождественскую ночь в храме играет орган, который может послушать любой желающий. В Чехии очень любят Рождество и Новый год и относятся к этим праздникам с большим трепетом, не жалея на подготовку сил и времени. Уют, гостеприимство и радушие – вот три слагаемых успеха чешского праздника.  

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.