Найдена бутылка пива 120 летней давности

Найдена бутылка пива 120 летней давности

Дореволюционное пиво Томского завода

Найдена бутылка пива 120 летней давности В Томске при проведении строительных работ экскаваторщицбутылку с пивом 120-летней давности. По сохранившемуся оттиску на фольге, которая закрывала пробку, удалось установить, что это продукция Томского завода Карла Крюгера.

Свою предпринимательскую деятельность в Томске Карл Крюгер начал в 1876 году, а сам пивной  завод был открыт 27 октября 1884 года. С этого момента и ведется официальное летосчисление «Томского пива». Согласно нехитрым умозаключениям, экспертам удалось установить предельно допустимый возраст найденного пива – 128 лет.

«Видно, что хранилось это пиво как вино (на лафете под наклоном), видна полоска осадка. По центру написано слово Крюгер, выдавлено на фольге. Этикетка не сохранилась. Это использовал Карл Крюгер. Позднее, прибавились инициалы Р.И. Крюгер», — говорит в своем интервью «Вестям» Заместитель генерального директора  пивоваренного предприятия ОАО «Томское пиво» Кляйн Галина Ивановна.

Дело в том, что уже в сентябре 1890 года Карл Крюгер передал завод в арендное содержание своему племяннику Роберту Крюгеру. Получается, что найденная пивная бутылка на бывшем  постоялом дворе в Томске с большой вероятностью датируется 1884-1890 годом.

Судя по способу хранения и сохранности напитка пиво было довольно крепким. Первые исследования в лаборатории показали, что это сорт темного пива. Для повторения рецепта в первую очередь необходимо понять, живы дрожжевые культуры или нет. В любом случае, находка столетнего пива еще доказывает – история повторяется, правда она идет не по кругу, а по спирали, ведь возрождение Томского пивоваренного завода тоже получилось с перерывом в 100 лет, хотя сегодня «Томское пиво» и связано с фамилией Кляйн.

www.pivnaya.ru

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.