Белорусы хотят продать «Молодечнопиво»

Белоруссия

Распродажа пивных активов

Белоруссия Белорусское государство продолжает распродавать свои пивные активы. Правда, пока оно предлагает не интересующие инвесторов «Крыніцу» и «Брестское пиво», а акции аутсайдера – «Молодечнопиво». На конец недели планируется аукцион, организуемый Минскоблимущество, по продаже 23,58% пакета этого регионального пивоваренного завода.

Заявки от потенциальных участников торгов принимались до 7 декабря. Но в Минскоблимущество, куда обратился «Ежедневник», ссылаясь на законодательные нормы, вежливо отказались сообщить, есть ли претенденты на этот актив и состоится ли сам аукцион в намеченный срок.

ОАО «Молодечнопиво», которое начало выпуск пива в 1959 году, уже пережило свои лучшие времена. Это советский период и начало 2000-х, когда у предприятия была достаточно серьезная по его меркам ниша даже на столичном рынке. Один из ярких брендов – пиво «Тамплиер». Именно в этот период интерес к заводу, который являлся коммунальной собственностью, проявляла влиятельный президентский завхоз Галина Журавкова. Отечественная пивная индустрия тогда еще находилась на подъеме, что не могло не заинтересовать главу Управления делами президента.

Но вскоре Журавкову со скандалом отстранили от должности, белорусские пивовары проиграли рынок импорту, а вслед за ним в Беларусь пришли и крупные международные игроки – Carlsberg, Heineken, Olvi. Находившийся в хвосте первой десятки белорусских пивоваренных производств молодечненский пивзавод (он акционировался в 2003 году) априори не мог быть интересен серьезным инвесторам и априори не мог составить им серьезную конкуренцию. С начала 2000-х годов прекратили свое существование около десяти региональных пивзаводов, среди которых известные предприятия в Гродно, Орше, Слуцке, Могилеве.

«Молодечнопиво», увеличив объемы розлива плодовых вин и минеральной воды, до последнего времени выпускало пиво. В 2009 году на заводе было произведено 81,6 тысячи дал пива при установленной мощности 560 тысяч дал в год. В 2010 году объемы сократились почти на треть – до 59 тысяч дал пива.

Минскоблимущество в 2011 году может похвастаться только одним результативным аукционом, где были проданы принадлежащие области акции. Это продажа 98,64% уставного фонда ОАО «Борисовский завод «Металлист» местной компании «Полымя». Контрольный пакет некогда известного производителя эмалированной посуды обошелся инвестору в 3,3 миллиарда рублей.

Зато сделка, проведенная областным фондом, по продаже как имущественного комплекса коммунального предприятия «Вёска-Эмульбит» по итогам 2011 года, скорее всего, займет второе место (это зависит от того, будет ли продан госпакет МТС) сразу после уступки 50% акций «Белтрансгаза» «Газпрому». «Газпром» заплатил за этот пакет 2,5 миллиарда долларов. Завод по производству дорожного битума в Червеньском районе обошелся московской компании «Нафта-строй» «всего» в 31 миллион долларов, и это крупнейшая сделка с коммунальной собственностью в истории независимой Беларуси.

Пивное Дело

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.