Корпорация «Оболонь» вошла в топ-40

Оболонь

Топ-40 крупнейших производителей пива в мире

ОболоньКорпорация «Оболонь» занимает 28 место в мире по объемам производства пива по итогам 2010 года. «Оболонь» является единственной компанией со штаб-квартирой в СНГ, входящей в список 40 крупнейших пивоваренных концернов мира. Доля компании в мировом производстве пива составила 0,5%.
 

 

Рейтинг традиционно составляется на основании анализа продаж крупнейших пивовареных корпораций мира и публикуется авторитетным немецким изданием Focus.

На удивление больше всего компаний в рейтинге оказалось не из Европы (которых 14 из 40), а из Азии, которая представлена 19 компаниями в рейтинге. Далее следуют Южная Америка — 4, Северная Америка — 2, и Австралия — 1. Также составители рейтинга отмечают, что в 2010 году практически не происходило характерных пивному рынку слияний и поглощений.

Заметим, что такая позиция корпорации «Оболонь» в рейтинге производителей формируется не только за счет продаж на внутреннем рынке (который, к слову, является 11-м по объему в мире), а и за счет активного экспорта пива за границу. Прочная международная позиция корпорации подтверждается неизменным лидерством в экспорте пива из Украины. Сегодня «Оболонь» обеспечивает 80% экспорта пива из Украины, и представлена в 33 странах мира на всех континентах.

«Оболонь», кроме того что является 28 пивоваренной корпорацией мира, также стала 34-й в мире по объемам производства солода — одного из основных составляющих ингредиентов пива, кроме воды и хмеля (по данным аналитической компании FirstKey).

«Такой результат для нас стал очередным подтверждением правильно выбранной стратегии развития.» — отмечает президент АО «Оболонь» Александр Слободян, — «Ведь этот успех «Оболони» закладывался еще 20 лет назад, когда была проведена приватизация предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. «Оболонь» продолжает оставаться компанией со 100% украинским капиталом и штаб-квартирой в Киеве.»
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.