Samuel Adams возобновил производство пива Utopia

Samuel Adams Utopia

Utopia 2011 года будет иметь 27% алкоголя

Samuel Adams Utopia Американская пивоваренная компания Самуэль Адамс (Samuel Adams), после двухлетнего перерыва, объявила об очередном выпуске своего знаменитого крепкого пива «Утопия» (Utopia). В этом году, содержание алкоголя составило 27%! В 2002 году, первая партия этого пива вошла в Книгу рекордов Гиннесса, как самое крепкое пиво в мире. «Утопия» выпуска 2002 года имела 24% алкоголя.

Этот рубеж давно преодолен. Выпускали более крепкое пиво, такие пивоварни, как BrewDog (55% алк.) и Koelschip (60% алк.). Но данное пиво нужно скорее рассматривать как эксперимент — расширение границ пивоварения. К тому же, такая запредельная крепость достигалдась вымораживанием воды, а не естественным брожением.

В случае же с Samuel Adams — столь запредельные цифры достигаются с помощью оригинальной культуры дрожжей, выведенной специалистами компании, необычной рецептурой и технологией производства, которые держатся в секрете. Известно только, что пиво проходит несколько стадий брожения и дображивания.

Пиво Samuel Adams Utopia, так же знаменито своей необычной керамической бутылкой, выполненной в виде варочного танка.

Рекомендованная цена одной бутылки составляет 150$. В прочем на интернет-аукционах, за такое пиво не редко дают и по 300-400$ в зависимости от года выпуска.  

Пивные новости

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.