Историю пивоварения в фотографиях

Сочи

 Покажут на выставке «Пиво 2011» в Сочи

Сочи С 18 по 21 мая в Сочи в ГК «Жемчужина» в рамках 20 юбилейной международной выставки «Пиво – 2011» пройдет выставка «История пивоварения в фотографии». Экспозиция будет открыта с 10.00 до 18.00 часов. В фотографиях найдет отражение история пивоваренной отрасли в дореволюционной России, Советском Союзе и Европе.

 

Фотовыставка «История пивоварения в фотографии»  расскажет об истории пивоваренной отрасли, о взлетах и падениях, периодах бурного развития и подпольного существования.

«В 19 веке пивоварни, варившие пенный напиток по европейской технологии, стали появляться по всей России. К 1880 году общее число пивоварен в России достигало 1,5 тысяч! Накануне первой мировой войны по объему производства первое место занимало Московское Трехгорное товарищество, затем петербургские заводы. Во время первой мировой войны большинство пивоваренных заводов закрылось. Революции и Гражданская война «добили» отрасль. Советская власть тоже особо не благоволила к пивоварам — небольшой всплеск наблюдался только в период НЭПа. Плановая экономика с пивом оказалась слабо совместимой» (источник: www.beer-land.ru)

Советское пиво… Почему-то сразу представляется «Жигулевское» и только «Жигулевское», как будто не было ничего другого. Но советское пиво отнюдь не ограничивалось этим сортом. «Жигулевское», конечно, преобладало в Советском Союзе, но было и многое другое. (и часто весьма оригинальное — как сверхплотное «Столичное» или слабовыброженное «Легкое» или с хвоей «Таежное» и «Магаданское») (источник: www.nubo.ru). В фотографиях запечатлена эпоха, а пиво как феномен культуры.

 Юрий Катунин, создатель Музея истории пивоварения, руководитель группы экскурсионной и выставочной деятельности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «На Юге России в промышленных масштабах варят пиво  с 19 века. В разные времена здесь существовали более 50 больших и малых пивоваренных заводов. Современные пивовары понимают, что культура потребления пива и формирование ответственного отношения к этому продукту требуют постоянной работы. На выставке «Сочи 2011» будет возможность попробовать качественное пиво и приобщиться к мировой культуре, в том числе культуре пития».   

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.