Акцизы бьют по Carlsberg

Carlsberg

Положение укрепляется, но продажи падают

Carlsberg Датская пивоваренная компания Carlsberg, владеющая в России такими брендами, как “Балтика”, “Невское” и “Арсенальное”, по итогам I квартала 2010г. получила прибыль с размере 471 млн датских крон (63,3 млн евро). Компании удалось укрепить свое положение практически во всех регионах, где она представлена на рынке. Однако российский рынок, еще недавно бывший для концерна одним из ключевых драйверов роста, подвел продажи Carlsberg.

Новая акцизная политика, введенная властями с начала этого года, сократила объемы пивного рынка в России на 12%, неизбежно ударив и по продажам датского пивоваренного гиганта. В результате объем продаж Carlsberg за отчетный период сократился на 9%, составив 10,97 млрд датских крон (1,5 млрд евро), а в литрах — снизился на 7%, до 21 млн гексалитров.

Падение продаж в России объясняется реализацией складских запасов дистрибьюторами. В преддверии увеличения пивных акцизов весь IV квартал прошлого года они накапливали запасы пива, чтобы хотя бы в первые месяцы года смягчить негативный эффект от инициатив российских властей. В I квартале эти запасы были практически распроданы, и теперь компания (в соответствии с утвержденной ранее политикой) намерена поднять цены на свою продукцию, чтобы компенсировать новые затраты на подорожавшие акцизы.

Несмотря на сокращение российского рынка, компании удается поддерживать свою долю, занимаемую на нем. По итогам I квартала на датский концерн приходилось 39,1% российского пивного рынка (в IV квартале 2009г. этот показатель составлял 39,3%). Carlsberg также ожидает дальнейшего сокращения российского рынка, который по итогам года должен похудеть “на двузначное число” в процентном отношении к 2009г.

В остальных регионах мира спрос на продукцию датского пивоваренного концерна только возрастал, в том числе на Украине и в Казахстане.

РБК

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.