Домой Статьи Поддельные «Пегасы»

Поддельные «Пегасы»

by admin
Pegas

Розлив без знака качества 

Pegas По данным Евросоюза, Россия занимает второе место после Китая по объемам производства и реализации контрафактной продукции. Ее список постоянно растет и пополняется. К числу подделываемых товаров теперь можно отнести и устройства для розлива пива из кег в пластиковые бутылки. В 2009-2010 годах контрафактных пеногасителей стало заметно больше. Финансовый кризис только увеличил шансы владельцев пивных магазинов приобрести подделку. О том, какую опасность таят в себе поддельные устройства розлива, каким образом ведет борьбу производитель с контрафактом и как убедиться в легальном происхождении пеногасителей, рассказал в интервью руководитель направления «Оборудование для розлива пива» компании «Новосибирскпродмаш» Евгений Трифонов.

Евгений, когда ваша компания впервые обнаружила, что устройства PEGAS подделывают?
–  Впервые с незаконным дублированием нашей разработки мы столкнулись в 2007 году. Тогда «Славгородский завод КПО» начал изготавливать устройства аналогичные нашему продукту. Однако патентные права на устройства PEGAS и реализованные технические решения принадлежат компании «Новосибирскпродмаш» и защищены российскими и международными патентами. По решению суда нарушитель патентных прав прекратил использование,  изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот устройств, в конструкции которых используются элементы, права на производство которых имеет только компания «Новосибирскпродмаш».

После этого прецедента ситуация изменилась?
–   Изменилась, но не в лучшую сторону. Это было только начало. За последующие 3 года разработанные нашими конструкторами устройства PEGAS зарекомендовали себя как очень востребованный товар. И, к сожалению, нашу продукцию стали активно подделывать зачастую, выдавая ее за оригинал. Но какой бы хорошей не была подделка, ее качество всегда уступает оригинальному изделию. В результате потребитель страдает от некачественной продукции, а мы страдаем от того, что подрывается престиж нашей компании, ведь конечный пользователь нашего продукта зачастую считает, что владеет настоящим устройством PEGAS. Я уже не говорю о том, что из-за контрафакта и фальсификата мы как производители несем огромные убытки и в конечном итоге не можем снижать себестоимость продукта и его цену.

Как ваша компания борется с этим?
– У нас есть специальная служба, которая взаимодействует с региональными отделами по борьбе с экономическими преступлениями и занимается как выявлением подделок уже поступивших на рынок,  так и борьбой с заказчиками, поставщиками и продавцами контрафактной и фальсифицированной продукции, с целью предупреждения ее введения в обиход.  

Еще одним направлением борьбы с контрафактом и фальсификатом является внедрение отличительных характеристик устройств, позволяющих потребителю быть уверенным в том, что изделие является оригинальным. 1 апреля 2010 года наша компания запустила маркировочную линию. Теперь каждое оригинальное устройство PEGAS имеет свой уникальный номер, состоящий из букв и цифр. Номер наносится на пластиковую часть корпуса, дублируется в гарантийном талоне и на коробке, в которой реализуется изделие. Индивидуальная маркировка гарантирует покупателю, что он приобрел настоящий продукт. Главное помнить, что номер на каждом PEGAS уникален и двух устройств с одним и тем же номером быть не может.
Работает в направлении защиты прав юридическая служба компании. Уже есть конкретные плоды работы специалистов этого подразделения: конфискованы партии контрафактных изделий, предназначенные для них коробки и инструкции по эксплуатации, ряд лиц привлечены к административной ответственности и штрафам, в отношении некоторых возбуждено уголовное дело.

С какими проблемами приходиться сталкиваться при борьбе с контрафактом?
– К сожалению, до сих пор у правоохранительных органов нет обширной практики при работе с контрафактом. С одной стороны, государство всеми силами пытается активизировать борьбу с подделками и защищать отечественного производителя, с другой стороны, специалистов в правоохранительных органах досконально знающих меры противодействия этому негативному явлению пока явно недостаточно. На мой взгляд, необходимо создавать специальные подразделения, обучать сотрудников внутренних дел, как бороться с контрафактом и фальсификатом, готовить для них методические рекомендации. Это колоссальная и очень трудоемкая работа, но совершенно точно необходимая. Без поддержки со стороны государственных органов производители не могут противостоять засилью подделок. Мы благодарны таможенным органам и ОБЭП, которые внимательно отслеживают поступление устройств PEGAS с признаками контрафакта, задерживают подозрительные изделия, материалы и оборудование, используемые для воспроизведения контрафактных экземпляров.

Как Вы считаете, можно ли снизить количество поддельных устройств розлива?
– Контрафакт и фальсификат будут существовать до тех пор, пока сохраняется потребность в нем. Недавно в сети интернет среди владельцев пивных заведений, реализующих пиво на  вынос, развернулась целая дискуссия по поводу приобретения оригинальных и контрафактных устройств PEGAS. К сожалению, есть покупатели, которые не только сами приобретают подделки, но еще и пропагандируют это. Люди абсолютно не задумываются о том, чем может грозить использование контрафактных устройств розлива. При этом использование контрафакта представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей! Уже были прецеденты, когда экспертиза поддельных устройств показывала, что они выполнены из токсичных материалов. А отвечать за нанесение ущерба здоровью граждан будет не поставщик контрафактных устройств, а владелец пивной точки!

Почему контрафактные устройства розлива представляют такую опасность?
– Производство контрафактных изделий это неконтролируемый процесс. Подделки не имеют никаких санитарных заключений, хотя речь идет о работе с пищевым продуктом! Из каких материалов производится контрафакт не понятно. Может ли этот материал контактировать с пищевыми жидкостями тоже не понятно. Это официальный производитель получает необходимые санитарно-эпидемиологические заключения на свои устройства. Прежде чем использовать тот или иной материал, проводятся тщательные экспертизы на его соответствие санитарным нормам. И только, когда мы уверены, что материал безопасен и может использоваться для работы с пенящимися напитками, он запускается в производство. Предельно внимательно отбираются поставщики. Организован входной контроль, который отслеживает соответствие каждой партии поставляемых комплектующих всем требованиям. Эти меры гарантируют безопасность и надежное качество устройств PEGAS.

Евгений, скажите, в каких регионах чаще всего выявляется контрафакт?
– В 2009 – 2010 году контрафактные устройства были обнаружены в Алтайском и Краснодарском крае, в Кемеровской, Московской, Ленинградской, Свердловской, Самарской и Новосибирской областях. Сейчас очень много подделок мы регистрируем на территории Украины и Белоруссии. Реализуются они как под нашим товарным знаком, так и под другими наименованиями, например, «Пеногаситель 2010». В ряде регионов мы столкнулись с таким явлением, как продажа устройств PEGAS с выработанным ресурсом под видом новых. Такие изделия мало-мальски дорабатываются и вновь запускаются в продажу. Через некоторое время они начинают бежать. Владельцы пытаются передать нам такие устройства на гарантийный ремонт, на этом этапе мы их, как правило, и выявляем. Теперь наша гарантийная политика изменилась. Гарантийному обслуживанию будут подлежать только устройства, предоставленные вместе с правильно заполненным гарантийным талоном. И номер на корпусе устройства должен совпадать с номером  изделия, указанным в гарантийном талоне. Это будет доказательством, что это устройство действительно произведено нашим заводом.

Откуда родом контрафактные Pegasы, и кто их чаще всего распространяет? 
– Все поддельные устройства розлива изготавливаются в Китае. Иногда пеногасители контрафактного происхождения выдаются за белорусские, но их родина тоже Китай.
Нужно понимать, что контрафактные изделия реализуют люди, которые стремятся к ежеминутной прибыли и не думают о будущем тех, кто этими устройствами будет пользоваться. На подделки нет никакой гарантии. И распространителям нет никакого дела до того, с какими трудностями столкнется клиент, если изделие через 2 дня выйдет из строя. При обнаружении контрафактных устройств мы заметили одну тенденцию: практически все выявленные в пивных точках подделки были предоставлены в пользование поставщиками пива. Поэтому к ответственности привлекаются и хозяева заведений, и компании, предоставившие им поддельное оборудование, и его продавцы, и поставщики.

К слову об ответственности, какие меры предусмотрены за пользование и распространение контрафактных изделий?
–  Прежде всего, контрафактные устройства розлива конфискуются и уничтожаются за счет нарушителя. Изготовители, импортеры, хранители, перевозчики, продавцы, иные распространители и недобросовестные приобретатели за нарушение патентных прав привлекаются к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет, административной ответственности в виде наложения штрафа. Предусмотрена и гражданская ответственность: требования о возмещении убытков, об изъятии материального носителя, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения и других. Надо сказать, что правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Один случай приравнивается к неправомерному использованию одного устройства. Соответственно, если обнаружено применение десяти устройств, то речь идет о десяти случаях, и т.д.

Что же делать, чтобы не купить фальсификат и контрафакт?
– Конечно, более тщательно относиться к выбору приобретаемого товара. Покупать устройства PEGAS только у официальных дилеров завода «Новосибирскпродмаш», список которых опубликован на сайте компании: http://beerinnovations.ru/. Потратить время на изучение оригинального устройства, все характеристики которого подробно описаны на этом же сайте. И помнить, что теперь все оригинальные устройства PEGAS имеют уникальный номер, который нанесен на само изделие, упаковку и указан в гарантийном талоне.

В конце беседы Евгений Трифонов, руководитель направления «Оборудование для розлива пива» компании «Новосибирскпродмаш», отметил, что устройства PEGAS используются на рынке, который сейчас еще переживает стадию становления: «На примере других рынков можно сказать, что покупатели постепенно начинают ценить грамотный сервис и поддержку, которые предоставляет им производитель, и осознавать, что использование оригинальных продуктов – выгодно и удобно. В конечном итоге это дает возможность производителю наращивать производство, снижать себестоимость и уменьшать цену на свою продукцию. Покупая оригинальный пеногаситель сегодня, пользователь делает шаг навстречу тому, что завтра для него этот продукт будет стоить еще дешевле».

Беседовала Лариса Кульгускина.
 

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

@2006 — All Right Reserved BeerNews

BeerNews.ru