Завершился «Октоберфест 2009»

Октоберфест 2009

Людей было меньше, но пива выпили больше

Октоберфест 2009 В Мюнхене подвели итоги ежегодного праздника «Октоберфест». В нынешнем году его посетили на 300 тысяч человек меньше, чем в прошлом. Зато гости выпили 6,5 миллионов литров пива – столько же, сколько и год назад.

Октоберфест» собрал в 2009 году на 300 тысяч гостей меньше, чем год назад. Несмотря на теплую, почти летнюю погоду и отсутствия дождя на протяжении всего знаменитого праздника пива, многие немцы решили не посещать его. Причиной тому организаторы называют  участившиеся в последние несколько недель угрозы радикальных исламистов совершить  в Германии теракты.

Выпито 6,5 миллионов литров пива

Тем не менее, пива в этом году было выпито столько же, сколько в 2008-м: 6,5 миллионов кружек емкостью в один литр («масс»). По словам обер-бургомистра Мюнхена Кристиана Уде (Christian Ude), по части потребления «ячменного сока» «Октоберфест-2009»  ничем не отличался от праздников прежних лет.

Зато 176-й по счету «Октоберфест» посетили всего 5,7 миллионов человек — ненамного больше, чем в 2001 году, сразу после терактов 11 сентября в США, сообщает агентство dpa. По словам Кристиана Уде, как и 8 лет назад, гости, опасаясь возможных терактов, избегали мест, где уже собралось много народа. После очередных интернет-угроз исламистских радикалов организаторы праздника заметно ужесточили меры безопасности, в частности ввели строгий личный досмотр посетителей.

Одновременно обер-бургомистр Мюнхена поблагодарил сотрудников полиции, заявив, что, благодаря их хорошей работе, гости «Октоберфеста» постоянно чувствовали себя в полной безопасности.

Цены веселью не помеха?

Но любителей пива отпугнули от главного мюнхенского праздника не только угрозы экстремистов. Многих смутили цены. Лишь некоторые посетители решались раскошелиться на сувениры и прочие мелочи. Зато на еде и напитках экономить почти не пытались. В этом году на «Октоберфесте» было съедено 111 туш быков — на семь больше, чем годом ранее. Объем выпитых безалкогольных напитков тоже превысил прошлогодний показатель.

В то же время, по данным агентства АР, представители Немецкого Красного Креста (НКК) в этом году отправили в больницы 759 гостей праздника, оказавшихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В прошлом году тех, кто погулял в прямом смысле слова «до упаду», было на 125 человек меньше. Представитель НКК Курт Шнайдер (Kurt Schneider) пояснил, что «в теплую погоду люди пьют больше и действие алкоголя заметно усиливается». Всего за медицинской помощью в этом году обратилось чуть более 2000 посетителей «Октоберфеста».

Бюро находок – повод улыбнуться

В 2009 году многие гости праздника тоже страдали рассеянностью. В бюро находок поступили не совсем типичные для «Октоберфеста» вещи: карликовый пинчер, тостер, удочка, балетная пачка, три костыля, молочный зуб и два оградительных столба. Кроме того, туда привели 18 потерявшихся детей. Их родителей, разумеется, удалось найти уже в самом скором времени.

Организаторы подозревают, что немало посетителей потратили на литровую кружку пива (стоимость от 8,50 до 8,60 евро) свои давние «заначки». Иначе как объяснить то, что в пункте приема и обмена немецких марок на евро за все дни фестиваля скопились 100 тысяч марок купюрами и 1500 марок — монетами. 

dw-world.de

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.