Композиции с пивом

Строгановский дворец

Покажут в Строгановском дворце Петербурга

Строгановский дворец Выставка «Композиции с пивом», на которой будут представлены произведения, тематически связанные с хмельным напитком, откроется в Строгановском дворце Петербурга 18 июня, сообщает пресс-служба Государственного Русского музея.

«Столетиями пиво служило русским художникам моделью, было источником сюжетов, прообразом цвета и формы. Даже пивная утварь издавна изготовлялась на Руси как произведение искусства — она должна была радовать глаз, удобно располагаться в руке, красиво выглядеть на столе», — считают в музее.

Как сообщает РИА «Новости» — в экспозиции будет представлено более 60 произведений живописи и графики XVII-XX веков из коллекции Русского музея. Среди авторов, создавших работы про пиво, Константин Маковский, Михаил Ларионов, Александр Родченко, Борис Ермолаев и Дмитрий Шагин. Увидят посетители и произведения декоративно-прикладного искусства, в частности — ковши и братины.

Дополнит коллекцию музея собрание пивоваренной компании «Балтика». В него входят старинные пивные бутылки, утварь древних пивоваров, а также одна из самых больших в России коллекций керамических пивных хуттер-пробок, которые производились в Германии более 100 лет назад и обладают высокой художественной ценностью.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.