Ограничивать пиво не будут

Пиво

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект.

Пиво Законопроект, предоставляющий регионам России дополнительные возможности для ограничения продажи пива и других слабоалкогольных напитков, получил отрицательный отзыв правительства РФ.

В официальном отзыве на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» говорится, что предлагаемые поправки создадут «предпосылки для введения дополнительных административных барьеров для легально функционирующих хозяйствующих субъектов и нарушения их гражданских прав».

Кроме того, отмечается, что для реализации предлагаемого порядка субъектам федерации потребуются дополнительные субвенции из центра, которые не заложены в бюджет. По действующему законодательству субъекты РФ могут ограничивать время продажи напитков крепостью выше 15 процентов.

Как сообщает сайт Lenta.ru — автор поправок, заместитель комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, предлагал предоставить регионам право самостоятельно устанавливать ограничения по времени на продажу всех видов алкогольной продукции, в том числе и пива. По его мнению, это необходимо для успешной борьбы с алкоголизацией населения.

Однако в правительстве отметили, что в случае принятия поправок их эффективность будет невысока, поскольку жители приграничных районов все равно смогут приобретать алкоголь в соседних регионах, где будут действовать другие правила.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.