«Балтика» — продажи растут

За первое полугодие на 6,1% 

Бвлтика Высокий темп роста выручки в I полугодии 2008 г. во многом обусловлен премиализацией портфеля брендов компании. Этот фактор, наряду с качественным управлением издержками, реализацией агропроекта и проектов в области оптимизации логистики, позволил компании компенсировать негативное влияние роста цен на сырье и повышение тарифов, увеличив показатели операционной прибыли на 11,9%.

УСПЕХИ КОМПАНИИ НА РОССИЙСКОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКАХ ПИВА

По оценкам компании, рост российского рынка пива в I полугодии 2008 г. составил 2,4%. Развитие рынка происходило на фоне высоких темпов роста, показанных в I полугодии 2007 г. В текущем году рынок рос преимущественно в лицензионном и премиальном сегментах, в то время как спрос на пиво в экономичном сегменте снижался. В значительной степени влияние на рынок оказала растущая инфляция категории, обусловленная увеличением акцизов и ростом цен на сырье.

Тем не менее, в I полугодии 2008 г. «Балтика» росла темпами, опережающими рост рынка, и увеличила свою долю на +0,5% к I полугодию 2007 г. (38,1%).

Объем экспортных продаж в I полугодии 2008 г. вырос на +32,4% по сравнению с I полугодием прошлого года и составил 1,2 млн. гл. С учетом лицензионных продаж в Украине и Великобритании рост продаж за рубежом составил +38,8% к прошлому году.

В мае 2008 г. в столице Азербайджана г.Баку было подписано соглашение о приобретении компанией «Балтика» первого в своей истории актива за рубежом — пивоваренного завода ООО «Баку-Кастель».

Также в I полугодии 2008 г. «Балтика» подписала лицензионное соглашение с СП «Сарбаст Плюс». Соглашение предусматривает производство и продажу сортов «Балтика Классическое №3» и «Балтика Крепкое №9» на территории Республики Узбекистан.

В I полугодии 2008 г. «Балтика» вышла на 4 новых зарубежных рынка, в настоящий момент продукция компании поставляется в 50 стран мира.

В июне 2008 г. за вклад в расширение внешних экономических связей и развитие экспорта Министерство экономического развития и торговли РФ в седьмой раз удостоило компанию звания «Лучший российский экспортер».

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕМИАЛИЗАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ БРЕНДОВ КОМПАНИИ

По итогам I полугодия 2008 г. рост продаж бренда «Балтика» составил +25,2% (в том числе за счет роста марок «Балтика №7» (+40,9%) и «Балтика Кулер» (+63,6%)). Доля рынка бренда «Балтика» выросла на +2,1% и составила 13,9% (по оценке компании). Кроме того, в I полугодии компания вывела на рынок в динамично растущем сегменте легкого пива новый премиальный бренд «Балтика LITE».

Продажи бренда Tuborg — бренда №1 в лицензионном сегменте, выросли по итогам I полугодия 2008 г. на +33%, марка увеличила долю в сегменте на +2,6% до 19,3% в июне (данные агентства «Бизнес Аналитика»). Отличные результаты показал лицензионный бренд Kronenbourg 1664, увеличивший продажи на +55%. Доля компании в лицензионном сегменте составила 28,4% (6 мес. 2008 г., данные агентства «Бизнес Аналитика»).

В I полугодии 2008 г. компания «Балтика» подписала лицензионное соглашение с Asahi Breweries Ltd. на производство сорта Asahi Super Dry, расширив таким образом линейку лицензионных брендов в своем портфеле.

Компания сохраняет лидерство во всех ценовых сегментах. Впечатляющий рост титульного бренда «Балтика», а также успешное развитие лицензионных брендов подтверждают эффективность стратегии компании «Балтика» с фокусом на премиализацию портфеля.

БАЛТИКА ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ

В I полугодии 2008 г. инвестиции компании «Балтика» составили 151 млн. евро. Компания открыла новый завод «Балтика-Новосибирск», успешно завершила проект по удвоению мощностей завода «Балтика-Воронеж», вкладывала средства в маркетинг и продажи.

В целях дальнейшего развития собственного агропроекта, в компании было принято решение о реализации проекта увеличения мощностей солодовни в Ярославле. Мощности солодовни планируется увеличить вдвое до 105 тысяч тонн солода в год. Инвестиции составят более 17 млн. евро. 

ПК «Балтика»

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.