Балтика будет выпускать Asahi Super Dry

Asahi

Соглашение о выпуске пива подписано 

Asahi Согласно подписанному лицензионному соглашению компания Asahi Breweries Ltd. передает ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» право на товарные знаки, ноу-хау и технологии, а также эксклюзивное право использовать эти права для производства, продажи и продвижения пива Asahi Super Dry на европейской части России западнее 60 градусов восточной долготы и странах СНГ. Соглашение действует до 2012 года.

Последние три года лицензионный сегмент российского пивоваренного рынка рос темпами, значительно опережающими рост рынка в целом. По итогам 4 квартала 2007 года доля компании «Балтика» в лицензионном сегменте составила 27,62% (по данным агентства «Бизнес Аналитика»), что позволило компании стать лидером в сегменте. «Появление в портфеле нового супер-премиального лицензионного бренда позволит укрепить позиции компании в активно растущей верхнеценовой части лицензионного сегмента. До этого мы были представлены в этой части сегмента только брендом Kronenbourg 1664, который, при сравнительно невысоком объеме продаж, является одним из самых рентабельных в портфеле. В 2008 году мы рассчитываем, что бренд Asahi Super Dry будет расти быстрыми темпами, значительно превышая темпы роста лицензионного сегмента в целом, в основном за счет крупных городов Европейской части России», — комментирует Президент компании Антон Артемьев.

В России пиво Asahi Super Dry начиная с июня будет производиться в бутылках объемом 0,44 л., в алюминиевой банке 0,5 л.. Разливное пиво начнет производиться уже в апреле. Средняя цена тарированного пива в рознице составит около 45 руб. Российские потребители Asahi Super Dry — это мужчины, 25-35 лет, предпочитающие дорогое лицензионное и импортное пиво, частые посетители хороших кафе, баров, ресторанов. Поэтому основной акцент в продвижении нового бренда планируется сделать на сети традиционных японских ресторанов. До конца текущего года будут налажены поставки в страны СНГ, в первую очередь в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Киргизстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, чуть позже в Казахстан и Украину. Производство лицензионного бренда предполагает многоступенчатую систему контроля качества выпускаемого пива. Компания Asahi Breweries будет регулярно посещать завод «Балтики» в Санкт-Петербурге. Кроме того, детализированная информация и образцы будут ежемесячно отсылаться в Японию.

Пиво Asahi Super Dry (сухой, по-японски «каракучи»), впервые поступило в продажу 17 марта 1987 г. и благодаря своему оригинальному вкусу уже много лет является брендом номер один по продажам в Японии. На сегодня это пиво экспортируется более чем в 50 стран и производится по лицензии в Китае, Тайланде, Чехии, Великобритании и Канаде. Для производства марки используется редкий дрожжевой штамм Asahi №318, который не только очень эффективен в процессе ферментации, но и придает сложный аромат и элегантный тонкий вкус, которым отличается чистый и сухой вкус пива Super Dry. Солодовый ячмень, который используется в производстве Super Dry, отбирается строго в соответствии с более чем сотней критериев, включая сорт зерна, его происхождение и методы проращивания. Для придания пиву утонченной горчинки используются дорогие элитные сорта хмеля. На всей территории России в 2007 году, по данным компании Asahi Breweries Ltd., было продано 19 000 гл. пива производства Asahi, из них в Европейской части России 2 700 гл.

Подробная информация о компании Asahi Breweries Ltd. на сайте http://www.asahibeer.co.jp/english В портфеле компании «Балтика» на сегодняшний день 4 лицензионных бренда: Tuborg — лидер российского лицензионного сегмента, Carlsberg, Foster`s и Kronenbourg1664. Успешная маркетинговая стратегия 2007 года позволила компании обеспечить рост брендов без увеличения расходов на рекламу и по итогам 4 квартала 2007 года занять 1 место в лицензионном сегменте. Бренд Tuborg в 2007 году увеличил свою долю в лицензионном сегменте до 17,8%, рост продаж по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составил +70%. Бренд Carlsberg вырос на +34%, Kronenbourg1664 на +132%, Foster`s на +63% (данные агентства «Бизнес Аналитика»).

ПК «Балтика» 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.