Подведены итоги Октоберфест

Октоберфест

Съедено на два быка больше

ОктоберфестОргкомитет пивного праздника "Октоберфест-2007" с гордостью обнародовал во вторник подведенные итоги 16-дневных народных гуляний на Терезином лугу — гости праздника порадовали радушных мюнхенских хозяев , переплюнув прошлогодние показатели по всем параметрам.  По данным оргкомитета, они выпили 6,7 миллионов литров пива и съели 104 быка (102 в 2006 году), не считая многих тонн всякой мелкой закуски. Правда, от любителей бесплатных сувениров существенно пострадали хозяева пивных павильонов и открытых площадок. В толчее, которую неизбежно ежедневно создавали сотни тысяч любителей хмельного напитка (а всего на празднике побывало свыше 6,2 миллионов человек), персоналу было трудно уследить за стрелками фирменных кружек, так что по итогам праздника они не досчитались примерно 200 тысяч праздничных "масов" — так в Баварии называют литровую кружку. Национальные баварские костюмы — дирндл и кожаные штаны, как рассказали РИА Новости в оргкомитете, стали фактически обязательным атрибутом посещения "Октоберфест" не только для местной публики, но и для иностранных гостей.
 Зарубежные туристы, по их словам в ходе неформального опроса, облачались в приобретенные ими перед началом праздника костюмы, главным образом для получения эффекта сопричастности — настолько им понравилась дружелюбная и веселая атмосфера, царящая на "Октоберфест". Многие из тех, кто в этот раз оказался без надлежащего костюма, непременно собираются приобрести его в следующий приезд на праздник.
 Также практически все гости, включая иностранных, большую часть времени предпочитали традиционную октоберфестовскую трилогию — Октоберфестпиво, сосиски и бретцель (выпечка в форме кренделя, посыпанная крупной солью). Только по этим показателям мюнхенские гастрономы на в этом году заработали на 10% больше прошлогоднего. Разумеется, спросом пользовались и знаменитые свиные ножки, жареные цыплята и рыба на гриле, различные говяжьи деликатесы и клецки. Туристы признались, что сначала попробовали понемногу все блюда с совершенно непроизносимыми для большинства из них баварскими названиями из обширных карт-меню, но они оказались настолько сытными, что затем все перешли на универсальный вариант — пиво, сосиски и бретцель. А традиционный медовый пряник в виде сердечка служил на празднике не только десертом, но и украшением. Особенно молодежи понравилось носить на груди достаточно большие, размером с хорошую тарелку, сладкие сердца. Организаторы также считают вполне оправдавшей себя введенную в этом году новинку — "двухчасовую смену", то есть каждый посетитель мог получить место в пивном павильоне не более чем на два часа, а затем должен был уступить место другим страждущим и перейти в пивной садик или за фуршетную стойку на открытых площадках. По словам представительницы оргкомитета, гости в основном отнеслись к этому новшеству с пониманием, так как пропускная способность павильонов таким образом существенно увеличилась, а прекрасная погода делала пребывание на свежем воздухе после двух часов в помещении даже полезным. Почетные гости «Октоберфест» из городов-партнеров Мюнхена американского Цинцинати и южноафриканской провинции Лимпопо в числе первых подняли кружки с праздничным напиткомДовольны праздником и хозяева сувенирных лавок — к последнему дню праздника они полностью исчерпали свои запасы маек, кружек и других предметов с ярким логотипом "Октоберфест". А как активно трудилась почта! Ее отделениями, специально открытыми в нескольких точках праздничной территории, за время "Октоберфест" было отправлено 17 тысяч праздничных фото-открыток, которые изготавливались тут же на месте, а также 70 тысяч других почтовых отправлений, в том числе 70% за границу. Полиция не высказала никаких замечаний по завершившемуся 16-дневному пивному марафону. "Все было под контролем и не выходило за рамки обычных для масового скопления народа небольших эксцессов", — заявил представитель мюнхенской полиции, подчеркнув, что большую помощь в поддержании порядка оказывали службы безопасности участвовавших в "Октоберфест" предприятий, а также сами граждане. Как всегда после таких праздников оказался полон "стол находок" — 4400 предметов, в том числе 1600 различных деталей туалета, 600 паспортов и кредитных карточек, 370 кошельков, 350 ключей, 280 сумок и рюкзаков, 250 очков, 90 украшений и часов, 70 фотоаппаратов. Самыми курьезными находками организаторы назвали замшевые штаны и три зубных протеза. До сегодняшнего дня удалось найти владельцев только 18% потерянных вещей.
Кстати, за 16 дней праздника в толпе заблудились 50 детей, но все они были благополучно возвращены родителям. И уже известно, что следующий, 175-й "Октоберфест", откроется в баварской столице ровно в полдень 20 сентября 2008 года традиционным обербургомистра Мюнхена.

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.