Продаётся ли «Балтика»?

Балтика

Если «Балтика» продаётся, то кто её купит? 

БалтикаА так же, чем нам это грозит? По непроверенным данным «Балтику» или даже весь BBH может куить Anheuser-Busch. И тогда, те кто ругает «Балтику 3» будут с ностальгией о ней вспоминать, а нас затопит волна жиденького «Bud«. Слухи или дыма без огня не бывает?

К концу 2006 года «Пивоваренная компания «Балтика» завершит консолидацию активов. Следующим шагом, считают аналитики, станет ее продажа или продажа IPO. Лидера российского рынка может купить мировой пивной производитель Anheuser-Busch.

О завершении объединения «ПК «Балтика» с заводами «Пикра«, «Вена» и «Ярпиво» заявила сама компания.
Аналитики отмечают, что сейчас подходящее время для продажи «Балтики». Стоимость компании выросла не только за счет объединения, но и из-за того, что рынок на взлете. Основной владелец «ПК «Балтика» — Baltic Beverages Holding (BBH). Им, в свою очередь, поровну владеют Scottish & Newcastle и Carlsberg).

«После консолидации активов перед владельцами BBH встанет вопрос: как развиваться дальше. Есть два варианта: IPO или продажа. Сейчас для продажи подходящая ситуация. Если откровенно, то такие показатели, которые были у компании в этом году, в следующем вряд ли будут. Сейчас у «Балтики» чистая маржа близка к 20%. Если бы я была продавцом, то продавала бы сейчас», — считает старший аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Виктория Гранкина.

Расчетная капитализация «ПК «Балтика» по уровню текущих котировок с учетом размещенной допэмиссии составляет $7,1 млрд, сообщает аналитик «ИК «Энергокапитал» Анны Фроловой.

Наиболее вероятный покупатель «Балтики» (или даже самого BBH) — один из лидеров мирового рынка пива, Anheuser-Busch (США). Правда, некоторые аналитики называют компанию SABMiller, но у нее уже есть российский актив — «Калужская пивоваренная компания».

«Сейчас с «Балтики» начали уходить сотрудники, которые говорят, что готовится сделка по ее продаже Anheuser-Busch (выпускает пиво Budweiser — «ДП»). У Anheuser-Busch в России пока нет активов. Если он будет начинать с нуля сам строить завод, то сможет выйти на рынок только через 2 года. А владельцы BBH, видимо, осознали, что в России сверхвысоких прибылей больше не ожидается. Кроме того, может, им нужны средства, чтобы залатать дыры в Европе», — говорит один из бывших менеджеров «ПК «Балтика» на условиях анонимности.

В Anheuser-Busch от комментариев отказались, однако поинтересовались, что на вопрос о продаже ответили в самой «ПК «Балти ка». «Слухи мы не комментируем, никому не верьте», — ограничился лаконичным заявлением начальник пресс-службы «ПК «Балтика» Алексей Кедрин.

«Если учитывать масштабы Anheuser-Busch, то средств у компании для покупки «Балтики» и даже BBH достаточно. С другой стороны, хотят ли Scottish & Newcastle и Carlsberg продавать такой лакомый актив?» — рассуждает Виктория Гранкина.

«Anheuser-Busch продемонстрировал свой интерес к российскому рынку, начав розлив своей лицензионной марки Bud на мощностях Heineken. «Балтика» — одна из наиболее прозрачных публичных компаний с понятной для инвестора организационной структурой, высокой рентабельностью бизнеса. Ее покупка могла бы обеспечить Anheuser-Busch сразу 36%-ю долю на пятом по размеру пивоваренном рынке мира и улучшить финансовые показатели холдинга», — говорит Анна Фролова.

http://www.rambler.ru/news/economy/0/9280770.html 

 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.