В Чехии понизили НДС на разливное пиво

В Чехии понизили НДС на разливное пиво

Пока российские власти успешно борются с «разливайками» и малыми барами, вводя дополнительные ограничения и запреты под соусом «борьбы с алкоголизмом и обелением рынка», в Чехии снижают НДС для разливного пива.

С введением электронных касс (аналог российских онлайн-касс), для большей собираемости налогов, власти Чехии одновременно понизили НДС на услуги общественного питания с 21% до 15%, а весной 2020 года ставка будет понижена до 10%.

«Баланс первого года, с отчетами о продажах в индустрии гостеприимства, в сочетании со снижением налога на услуги общественного питания показал нам, что, несмотря на более низкий НДС, сбор налогов увеличился», — сказала министр финансов Алена Шиллерова.

Пониженная ставка НДС будет применяться к безалкогольным напиткам, а также к разливному пиву, используемому в качестве общественного питания или службы общественного питания.

Правительство борется с высоким потреблением алкоголя в Чешской Республике, повышая акцизы на алкоголь, но это повлияет только на крепкий алкоголь. А пиво, скорее всего, будет дешевле, поэтому рекомендация для простых граждан — пить больше пива и сэкономить на налогах.

https://www.finance.cz

Related posts