Пивовары против акцизов на безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво

Акциз на безалкогольное пиво сродни акцизу на воду

Безалкогольное пиво Пивоваренная компания «Балтика» предположила, что после введения акцизов на безалкогольное пиво можно ждать «таких же акцизов на питьевую воду». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Компания предупреждает, что «такая инициатива противоречит политике государства по снижению злоупотребления алкоголем и может усугубить и без того сложную ситуацию в пивоваренной отрасли».

Для обложения акцизом безалкогольного пива не существует никаких логичных предпосылок, заявил вице-президент компании «Балтика» по работе с органами государственной власти Алексей Кедрин. ​Он также предположил, что «следующим этапом, очевидно, можно ожидать введение таких же акцизов на питьевую воду, производством которой также заняты многие пивоваренные компании».

Компания «считает необходимым исключить пиво с нормативным содержанием алкоголя менее 0,5% из перечня подакцизных товаров» России, говорится в сообщении «Балтики».

О том, что безалкогольное пиво не является подакцизным товаром ни в одной стране мира, заявили агентству ТАСС в компании Heineken. Оно не содержит алкоголя, «и в этом смысле не отличается от лимонада, сока или минеральной воды», заявил директор по корпоративным отношениям компании Кирилл Болматов. В компании «САН ИнБев» агентству заявили, что такие предложения «противоречат государственной стратегии по деалкоголизации населения».

О планах Минфина облагать акцизом безалкогольное пиво на уровне обычного 5 октября сообщил ТАСС. Об этом, по данным агентства, говорится в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 гг.». Размер акциза должен составить 21 руб.

РБК

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.