Carlsberg Ukraine подводит итоги 2015 года

Carlsberg Uktaine

1460 миллионов гривен налогов и сборов

Carlsberg Uktaine В 2015 году пивоваренная компания Carlsberg Ukraine, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжила осуществлять инвестиции и уплатила 1460 миллионов гривен налогов и сборов в государственную казну.

В последние несколько лет пивоваренная отрасль в Украине находится в сложном положении. В минувшем году темпы падения рынка значительно усилились, достигнув отметки 16,6% по сравнению с показателями 2014 года (по оценкам аналитиков компании). Причины сокращения продаж очевидны – сложная макроэкономическая ситуация в стране, девальвация национальной валюты, снижение покупательской способности населения, а также введение дополнительных законодательных ограничений для пива, в частности с 1 июля 2015 года пиво было приравнено в регулировании к крепким алкогольным напиткам.

Несмотря на нестабильную экономическую и регуляторную ситуацию по итогам 2015  года компании Carlsberg Ukraine удалось продемонстрировать положительные результаты. Доля рынка компании в натуральном эквиваленте выросла на 1,4 процентных пункта и составила 29,6%**(по оценке компании АС Nielsen)*. В минувшем году компания успешно реализовала запланированные продуктовые запуски и связанные с ними маркетинговые инициативы. Это позволило добиться существенных результатов в определенных сегментах и категориях. Среди таких знаковых событий запуск премиального пива Kronenbourg. Начиная с мая 2015 года, украинские ценители пива смогли по достоинству оценить сразу два новых сорта напитка — Kronenbourg 1664 и Kronenbourg 1664 Blanc. Важным событием прошлого года для компании стал 300-летний юбилей старейшей броварни Украины – Львовской пивоварни. По этому поводу был проведен ряд мероприятий и маркетинговых активностей, среди которых масштабное празднование «Фестиваля Львовского», открытие выставки раритетных портретных полотен XVII-XVIII ст., а также презентация почтовых марок к 300-летию пивоварни. Не осталась в стороне и социальная составляющая деятельности компании. Так, в сентябре 2015 года компания Carlsberg Ukraine вместе с другими украинскими пивоварами объединила усилия в борьбе против продажи пива несовершеннолетним. В период с 18 по 30 сентября 2015 года тысячи корпоративных волонтеров распространяли материалы социальной акции по всей стране. Сотрудники компаний-пивоваров посетили порядка 80 000 заведений торговли, чтобы напомнить всем покупателям и персоналу торговых точек о том, что алкоголь можно продавать только совершеннолетним потребителям. Евгений Шевченко, Генеральный директор компании Carlsberg Ukraine«2015-й стал годом законодательных и финансовых испытаний для производителей пива. Всё началось с усиленной подготовки к законодательным нововведениям по приравниванию регулирования пива к регулированию крепкого алкоголя, и завершилось предновогодним повышением акциза на пиво на 100%. По нашим предварительным расчетам, такое повышение акциза приведет к дальнейшему падению объемов рынка в 2016 году. Принятые законодательные меры создают для пивоваров ряд новых сложностей и грозят серьезными финансовыми потерями, ставя под вопрос дальнейшую работу предприятий, не говоря уже об их развитии. Наша задача на сегодня – сделать все возможное, чтобы удержать рыночные позиции компании, и, по возможности, продемонстрировать положительные результаты, что в свете нынешней макроэкономической ситуации в стране станет для компании настоящим вызовом». 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.