На каждого украинца приходятся десятки литров спиртного

Украина

На украинца, в среднем, приходится 60 л пива

УкраинаПо данным Госкомстата украинцы тратятся на отдых вдвое меньше, чем на вредные привычки. В это же время производство алкоголя в Украине продолжает набирать темпы. При этом, чтобы обеспечить достойное питание, украинцу с высоким уровнем жизни будет хватать траты на продукты в размере десятой части семейного бюджета. Но в странах с невысокими доходами, всё складывается совершенно другим образом. Здесь граждане, прежде всего, думают о том, как себя прокормить, а потом уже все остальное.
 

Согласно обнародованным цифрам, украинцы каждую 10-ю гривну отводят на оплату жилищно-коммунальных услуг, каждую 16-ю – на приобретение обуви и одежды, при этом на алкоголь и сигареты украинцы тратятся больше, чем на, развлечения, отдых и образование вместе взятые.
Относительно питания среднестатистический украинец «съедает» больше половины собственной зарплаты, что является наиболее высоким показателем в Европе. Тогда как европейскими стандартами определено, что только граждане, которые отводят на питание менее 20% семейного бюджета, считаются обеспеченными. 

Кроме того известный факт, что за последние девять лет в Украине выросло производство и вместе с тем потребление алкоголя. К примеру, в 2003-м на её территории производили 0,33 л коньяка на душу населения, то к 2013 — больше одного литра (рост на 65%). Причем на экспорт не идёт ничего, всё остаётся в желудках украинцев. 

Подобная ситуация состоит и с пивом, производство которого возросло на 44% и на сегодняшний день составляет 3 млрд. л. Притом, что в прошлом году на экспорт ушло всего 0,3 млрд. л. Таким образом получается, что каждый украинец, с грудничками и стариками включительно, употребил за прошлый год в среднем 60 л пива. Если рассчитывать это количество на взрослое работоспособное население, то показатель можно умножить на два. Единственно, что украинцев может оправдать так это Евро-2012, где было выпито много пива в честь праздника и далеко не всегда самими украинцами.
Но по данным Госкомстата уже за первые полугодие 2013-го года в среднем на каждого украинца уже приходится более 30 л пива. Такими темпами мы вполне выйдем к концу года на прошлогодний показатель. 
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.