Росалкогольрегулирование хочет ужесточить требования

Росалкогольрегулирование

Новые предложения РАР загубят бизнес

Росалкогольрегулирование Росалкогольрегулирование разработало особые лицензионные требования к складскому хранению пива, сидра и медовухи. Так склады должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечены отоплением и системами кондиционирования, холодильными установками. Кроме того, обязательны приборы, контролирующие температуру и влажность, окна должны быть закрыты жалюзи или шторами для защиты от солнца. Законопроект, подготовленным ведомством, может привести к остановке большинства предприятий слабоалкогольной отрасли, считает «Опора России».

В организации уже заявили о том, что данные требования являются невыполнимыми для бизнеса. Строительство только одного такого склада обойдется предпринимателям в 10–20 млн рублей, что составляет стоимость всего бизнеса для малых и средних компаний: 5–6 млн рублей у них уходит на оборудование, а годовой доход не превышает 5–6 млн рублей.

«Опора России» отмечает, что сейчас в нашей стране работает порядка 800–1000 малых предприятий, которые занимаются выпуском и оптовой продажей пива, сидра и медовухи. На перестройку и переоборудование складов потребуется не меньше 20 млрд рублей, к тому же стоит ожидать увеличения ставок аренды, что в конечном итоге скажется на потребителях — цены в рознице на продукцию будут расти. 

Деловая среда

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.