«Пивной дозор» накануне «Алых парусов»

Пивной дозор

Проверено свыше 1000 торговых точек

Пивной дозор 19 июня 2013 года «Пивной дозор» охватил весь Санкт-Петербург – сто сотрудников пивоваренной компании посетили около 1000 торговых точек в разных районах города.  Участники рейда напомнили продавцам о законодательном запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

На прилавках магазинов участники «Пивного дозора» оставили наклейки проекта «Есть 18 – подтверди!» и вручили памятки продавцам, которые напоминают о серьезных штрафах в случае нарушения законодательного запрета продажи алкоголя несовершеннолетним.

Несмотря на запрет, в ряде магазинов все еще выявляются случаи безответственного отношения продавцов, которые пренебрегают нормами закона и продают пиво покупателям, не достигшим 18 летнего возраста. В том числе и из-за подобных случаев красивый общегородской праздник «Алые паруса» вызывает не самые позитивные ассоциации у жителей культурной столицы. 19 июня, чтобы предотвратить продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в Центральном районе, где уже на этой неделе пройдут массовые гуляния выпускников, активисты «дозора» вместе с сотрудниками полиции не только провели профилактические беседы с продавцами, но и проверили на практике, могут ли молодые люди, не достигшие 18 лет, приобрести алкоголь. В результате, только в одной из десяти проверенных торговых точках несовершеннолетняя девушка смогла купить пиво. Резеда Шадрина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Надо отметить, что еще несколько лет назад, в 2010 – 2011-х годах, факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним фиксировались значительно чаще. Сейчас работа по информированию о недопустимости продажи алкоголя лицам, не достигшим совершеннолетия, ведется по нескольким направлениям: этим занимаются и школы, и полиция, и общественные организации… В итоге, на сегодняшний день показатель продаж подакцизных товаров несовершеннолетним снизился в три раза. Отрадно, что и сами сотрудники торговли проявляют активную гражданскую позицию в этом вопросе». «Пивной дозор» проект, который пивоваренная компания «Балтика» успешно реализует с 2008 года во многих городах России и ближайшего зарубежья. «Дозорные» проводят профилактическую работу с продавцами, напоминают тем о законодательном запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18-летия, убеждают в необходимости и в законности требования у молодо выглядящих покупателей документов, удостоверяющих их совершеннолетие. Борис Миронов, начальник отдела продаж в Санкт-Петербурге» пивоваренной компании «Балтика»: «Позиция компании – пиво – напиток для совершеннолетних ответственных взрослых людей. В прошлом году Carlsberg Group и входящая в её состав «Балтика» объединили усилия с другими мировыми производителями алкогольных напитков для принятия мер по сокращению злоупотребления алкоголем. Наша компания продолжит работу в этом направлении, используя свой многолетний опыт в работе по реализации новых мер по ограничению доступа несовершеннолетних к алкогольной продукции. Сегодня мы видели, что только один продавец не спросил документы у несовершеннолетней, продал ей пиво. Однако девять других паспорт спросили, и затем отказались продать алкоголь. Это означает, что профилактические «Пивные дозоры» приносят свои положительные плоды».

 

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.