Пиво останется в ПЭТ

ПЭТ

РАР отказалось от требований запретить «пластик»

ПЭТ Росалкогольрегулирование отказалось от требований запретить использование пластиковой тары для пива. Долгое время, ведомство регулирующее алкогольный рынок при поддержке Минздрава, требовало включить запрет ПЭТ тары в проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». Против выступали пивовары, Минэкономразвития и Минпромторг.

Поскольку требования РАР не были подкреплены ни какими научными или логическими обоснованиями, данное требование было исключено из новой редакции техрегламента.

Если бы данное требование РАР всё же удалось отстоять, то это нанесло бы непоправимый вред всей пивоваренной промышленности Таможенного Союза. Ведь в одной только Белоруссии, рынок ПЭТ составляет около 50% от всех продаж пива.

На состоявшемся  4 октября заседания у заместителя министра экономического развития Олега Фомичева , предложение Росалкогольрегулировния было признано необоснованным — «В отсутствие необходимых обоснований членам ВТО в случае их запроса Россия может быть обвинена в нарушении принятых… обязательств«,— говорится в протоколе совещания, сообщает газета Коммерсантъ .

Тем не менее, считать, то «битва за пиво» выиграна, пока рано.  Росалкогольрегулировние не отступает и предлагает ввести ограничение по объёму ПЭТ тары. Попытки ограничить объём пивной тары предпринимались и раньше, что весьма нелепо и тенденциозно выглядит на фоне того, что к водке таких требований не предъявляется.

Из всего происходящего можно сделать только один вывод — Росалкогольрегулирование лоббирует интересы водочных производителей, что подтверждает  статистика за последний год. Производство пива, после принятия ограничительных мер неуклонно падает на фоне роста крепких напитков. Вот такая «борьба с алкоголизмом» по-русски!

Beernews.ru

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.