На «Аливарии» можно понюхать пиво

Колесо ароматов

Колесо пивных ароматов в музее «Аливария»

Колесо ароматов Традиционно оценивают букет, говоря о вине. Мало кто знает, что у пива не менее изысканная и богатая гамма ароматов. Дегустируя пенный напиток, можно ощутить, к примеру, запах банана, красного яблока, поджаренного хлеба. И что самое впечатляющее, − эти ароматы получаются не из-за каких-нибудь химических добавок, а благодаря естественным процессам в ходе приготовления пива. Например, запах банана в пиве создают дрожжи в процессе брожения.

Ароматы гардении, розы, цитрусовых формируются определенными разновидностями хмеля. Запах шоколада, кофе, зерновых появляется благодаря солоду. Более 800 различных природных соединений определяют уникальный аромат пива, который является, пожалуй, главной характеристикой качества напитка. И во многом влияет на вкусовое восприятие.

«Мы надеемся, что колесо ароматов поможет почитателям пива лучше понимать и ценить его сложную и исключительную ароматику, правильно дегустировать и оценивать напиток, развить чувствительное восприятие вкуса пива», − говорит об уникальной для Беларуси да и всего СНГ новинке директор корпоративного музея «Аливария» Надежда Котова.

Посетители корпоративного музея «Аливария» могут попробовать 14 наиболее распространенных ароматов, которые встречаются в пиве. Определившись с фаворитами среди ароматов, можно узнать, какие сорта пива придутся по вкусу именно Вам. Так, если Вам нравится аромат кориандра, стоит попробовать «Аливария Белое золото», а если по душе запах карамели – отведайте «Аливария Портер». 

belbeer.com

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.