Anheuser-Busch InBev представила результаты девяти месяцев 2011 года

AB InBev

Рост выручки и объёмов производства

AB InBevРост выручки: Выручка компании увеличилась на 3,6% в третьем квартале 2011 года и на 4,2% за первые девять месяцев 2011 года, при этом выручка в расчете на гектолитр продукции выросла на 4,0% в третьем квартале и на 4.5% за первые девять месяцев 2011 года. На постоянной географической основе (то есть с исключением влияние быстро растущих стран с более низким показателем выручки на гектолитр) органический рост выручки на гектолитр улучшился в третьем квартале 2011 года на 4,7%, а за первые девять месяцев 2011 года — на 5,3%.

Увеличение объемов производства: Совокупные объемы производства уменьшились в третьем квартале 2011 года на 0,2%, при этом производство собственного пива снизилось на 0,6%, а объемы производства непивной продукции выросли на 6,4%. Прочие объемы сократились в третьем квартале на 35,0% после объявленного ранее прекращения сроков действия прежних коммерческих контрактов на поставку продуктов в Великобритании в марте, что не оказало существенного влияния на показатель EBITDA. За первые девять месяцев 2011 года совокупные объемы производства сократились на 0,1%, при этом объемы производства собственного пива остались на прежнем уровне, а производство непивной продукции выросло на 1,9%.
Фокусные бренды: В третьем квартале 2011 года рост по фокусным брендам составил 1,1%. Список возглавляют Stella Artois в США и Великобритании, Budweiser и Harbin в Китае, Antarctica в Бразилии, Quilmes в Аргентине и Bud в России. За первые девять месяцев 2011 года объемы производства наших фокусных брендов выросли на 1,3%

Доля рынка: В третьем квартале 2011 года наша доля рынка увеличилась в Германии, России, Украине и Китае; она не изменилась в Аргентине и незначительно снизилась в Канаде и Великобритании. В США, по нашим оценкам, доля рынка уменьшилась на 25 базисных пунктов, в основном по суб-премиальному сегменту, однако мы достигли неплохого прогресса по фокусным брендам. Благодаря стратегии баланса доли рынка и прибыльности мы добились устойчивого прогресса в Бразилии и Бельгии.
Себестоимость реализованной продукции: Себестоимость реализованной продукции (Cost of Sales, CoS) увеличилась в третьем квартале 2011 года на 1,4% или на 1,8% в расчете на гектолитр. За первые девять месяцев 2011 года рост показателя CoS составил 2,2% или 2,1% в расчете на гектолитр. На постоянной географической основе CoS в расчете на гектолитр увеличилась на 3,0% в третьем квартале 2011 года и на 3,1% за первые девять месяцев 2011 года.

EBITDA: В третьем квартале 2011 года рост EBITDA составил 12,2% в номинальном выражении, а органический рост — 5,5%, до 3 965 млн. долларов США с маржой 38,8%, что означает органическое улучшение на 71 базисный пункт. За первые девять месяцев 2011 года показатель EBITDA улучшился на 11,5% в номинальном выражении, а органический рост составил 6,0% — до 11 120 млн. долларов США с маржой 38,1%, что означает органическое улучшение на 63 базисных пункта.

Прибыль: Нормализованная прибыль AB InBev, отнесенная к держателям акций, выросла на 16,3% в номинальном выражении и составила 1 731 млн. долларов США в третьем квартале 2011 года против 1 489 млн. долларов США в третьем квартале 2010, а за первые девять месяцев 2011 года она увеличилась на 17,5% в номинальном выражении или до 4 490 млн. долларов США против 3 820 млн. долларов США в первые девять месяцев 2010 года.
Прибыль в расчете на акцию: Нормализованная прибыль на акцию (Earnings Per Share, EPS) выросла в третьем квартале 2011 года до 1,09 долларов США против 0,94 долларов США в третьем квартале 2010 года. За первые девять месяцев 2011 года нормализованная прибыль на акцию увеличилась с 2,40 долларов США в первые девять месяцев 2010 года до 2,82 долларов США.
Чистые финансовые расходы в размере 814 млн. долларов США в третьем квартале 2011 года включают чистые расходы на уплату процентов в сумме 561 млн. долларов США, расходы на прирост в сумме 54 млн. долларов США и прочие финансовые расходы в сумме 199 млн. долларов США, в основном связанные с влиянием пересчета валюты при безналичных внутрикомпанейских расчетах.

Неповторяющиеся чистые финансовые расходы в размере 127 млн. долларов США в третьем квартале 2011 года включают расходы на прирост в сумме 48 млн. долларов США в результате досрочного погашения ценных бумаг и единовременной корректировки для конкретных рынков в сумме 79 млн. долларов США; заключительные хеджи процентных свопов, совокупно связанные с Anheuser-Busch, более недействительны.

КОММЕНТАРИИ РУКОВОДСТВА

Компания Anheuser-Busch InBev с удовлетворением сообщает об очередном квартале, продемонстрировавшем уверенное улучшение показателей маржи EBITDA и рост прибылей. Маржа EBITDA улучшается уже 12 кварталов подряд с момента объединения с Anheuser-Busch в 2008 году.

Совокупная выручка компании увеличилась в третьем квартале 2011 года на 3,6%, чему способствовал рост продаж в Бразилии, Аргентине и Китае, поддерживаемый последовательной реализацией стратегий формирования брендов на всех наших рынках.

Наша стратегия концентрации инвестиций и ресурсов на нескольких крупных брендах способствовала улучшению ключевых показателей здоровья брендов и росту выручки. Наши ключевые бренды продолжают опережать остальные составляющие нашего портфеля: по ним объемы выросли в третьем квартале 2011 года 1,1%, в то время как в целом совокупные объемы производства пива сократились на 0,6%.

Строгий контроль расходов и повышение эффективности наших пивоваренных предприятий привели к тому, что в третьем квартале 2011 года себестоимость реализованной продукции увеличилась всего на 1,4%, что дало рост валовой прибыли на 5,2% и улучшение показателя валовой маржи на 91 базисный пункт — до 57,0%.

Как и ожидалось, темпы роста расходов на сбыт продукции снизились в третьем квартале 2011 года до 4,9% по сравнению с 12,0% в первом полугодии 2011 года. Как уже пояснялось ранее, на расходы на сбыт продукции оказало влияние увеличение доли прямой дистрибуции и перераспределение продуктов между регионами в Бразилии. Этот фактор продолжает снижаться с циклическим увеличением затрат на прямую дистрибуцию и вводом новых мощностей на действующих предприятиях. Кроме того, в ноябре после небольшой задержки, вызванной обильными дождями в регионе, начал работу новый пивоваренный завод в Пернамбуко на северо-востоке Бразилии, что также будет способствовать снижению расходов на дистрибуцию в четвертом квартале этого года.
Продолжает расти общая прибыльность компании. В третьем квартале 2011 года маржа EBITDA увеличилась на 71 базисный пункт — до 38,8%, а за первые девять месяцев 2011 года на 63 базисных пункта — до 38,1%; в третьем квартале рост отмечался в Северной Америке, на Севере Латинской Америки, на Юге Латинской Америки и в странах Западной Европы.

ФОКУСНЫЕ БРЕНДЫ И ИННОВАЦИИ

В соответствии с нашей стратегией фокусных брендов бóльшая часть маркетинговых ресурсов направляется на бренды с наибольшим потенциалом роста, что представляет сегодня примерно 70% от совокупного объема производства собственного пива. В третьем квартале 2011 года наши фокусные бренды выросли на 1,1%, опережая совокупные объемы выпуска нашего собственного пива, сократившиеся на 0,6%. За первые девять месяцев 2011 года фокусные бренды показали рост на 1,3% при сохранении совокупного объема выпуска нашего собственного пива на прежнем уровне.
Важные факты:

Глобальные бренды
: Комбинированный объем выпуска наших трех глобальных брендов, Budweiser, Stella Artois и Beck’s, вырос в третьем квартале 2011 года на 5,8%, а за первые девять месяцев 2011 года — на 2,5%, намного опережая совокупный рост объемов выпуска нашего собственного пива и совокупный рост объемов выпуска фокусных брендов.

Объемы поставок Budweiser в мире продолжают расти. Они увеличились на 6,9% в третьем квартале 2011 года и на 2,5% за первые девять месяцев 2011 года. Очень хорошие результаты получены в Китае, росту способствовали продажи в Канаде, Великобритании, России и на других международных рынках. Кроме того, начались продажи в Бразилии. Все это более чем компенсировало спад продаж в США, где мы добились хорошего прогресса в снижении темпов падения доли рынка. Основные результаты по данному бренду в третьем квартале 2011 года включают в себя:
•    25 октября мы объявили о расширении своего официального спонсорства в Чемпионатах на кубок мира FIFA в 2018 в России (2018 FIFA World Cup Russia™) и в 2022 в Катаре (2022 FIFA World Cup Qatar™). Это соглашение развивает наше 25-летнее партнерство с FIFA World Cup™. Также мы имеем возможность продвижения входящих в наш портфель продуктов ведущих брендов пива за счет расширения локального спонсорства на отдельных футбольных рынках (но не ограничиваясь ими), включая бренды Brahma (Бразилия), Hasseröder (Германия), Jupiler (Бельгия и Нидерланды), Quilmes (Аргентина) и Harbin (Китай), как мы делали это на чемпионате 2010 года в Южной Африке (2010 FIFA World Cup South Africa™).
•    Бренд Budweiser, являясь спонсором «Кубка Англии» (FA Cup) в Великобритании в следующие три года, внес свой вклад в историю спорта в августе, когда с его помощью была организована первая живая трансляций игры в Facebook. За открытием соревнования 2011 FA Cup наблюдали в социальной сети тысячи болельщиков.
•    Еженедельник «Business Week» и аналитическая компания Interbrand назвали Budweiser пивным брендом с наивысшим рейтингом (12-ый ежегодный отчет «Best of Global Brands» — «Лучшие мировые бренды»). В 2011 году бренд улучшил свое положение в рейтинге на одну позицию, заняв 29 место и значительно опередив своих конкурентов.
•    Budweiser выиграл золотую медаль на пивном фестивале в Стокгольме в категории «лагер с низкой горечью» и получил за достижения всемирноизвестный знак Silver Effie в ходе кампании Pool Ball в Аргентине.
Бренд Stella Artois добился мирового роста в 6,8% в третьем квартале 2011 года и в 4,3% за первые девять месяцев 2011 года, чему способствовали хорошие продажи в США, Бразилии и Великобритании. Этот бренд также продолжал увеличивать свою долю рынка в Аргентине, чему способствовал запуск банки-кубка. Основные результаты по данному бренду в третьем квартале 2011 года включают в себя:
•    В Бразилии рост его продаж превысил за первые девять месяцев 2011 года 200% — это самый быстро растущий бренд в премиальном сегменте.
•    Важность данного бренда для аргентинского премиального рынка была подтверждена проведением соревнования 2011 Stella Artois Draught Masters Competition в Буэнос-Айресе в конце октября.
•    Как упоминалось выше, в третьем квартале 2011 года этот бренд был запущен в Китае.
•    На недавней церемонии APG Creative Strategy Awards в Великобритании, где отмечались креативные стратегии создания бренда, кампания Stella Artois “She” campaign была отмечена наградой как лучшая международная кампания.
•    Запущенный в апреле в Великобритании сидр Stella Artois Cidre продолжает превосходить наши ожидания. По данным Nielsen, за шесть месяцев этот бренд завоевал 16% долю рынка премиальных сидров в продуктовой рознице.

По бренду Beck’s в третьем квартале 2011 года снижение составило 0,7%, а за первые девять месяцев 2011 года он продемонстрировал рост на 0,6%, чему способствовали результаты в Германии, Китае и Великобритании. Последняя кампания бренда под названием Green Box Project помогла увеличить объемы продаж на ключевых рынках, где он был запущен.

В числе других инноваций в третьем квартале 2011 года — выпуск термохромных банок для пива Brahma в Парагвае и для Becker в Чили, новая бутылка Beck’s Vier в Великобритании, новый дизайн бутылки для Hasseröder, Hasseröder Vier (4%), Hasseröder Schwarz и Franziskaner Royal (Premium) в Германии, Hertog Jan Oerblond в Нидерландах, запуск пива Lowenbrau Dunkel (темный вариант), Bagbier Bock (темный вариант), новый дизайн ПЭТ-бутылки BagBier 1,5 и 2,5 л в России, новый дизайн ПЭТ-бутылки Chernigivske в Украине и запуск Harbin Ice GD и Harbin 1900 Treasure в Китае.
Мы достигли также значительного прогресса в более прямом взаимодействии наших фокусных брендов с соответствующей категорией покупателей в электронных СМИ (например, социальных медиа и управлении взаимодействия с покупателями). За первые девять месяцев 2011 года более 14 млн. покупателей стали «фанатами» или были включены в наши базы данных фокусных брендов. Учитывая, что каждый «фанат» имеет в среднем около 100-150 друзей, наши фокусные бренды могут охватить соответствующим контентом сотни миллионов потенциальных покупателей.

Центральная и Восточная Европа (CEE)
Продажи в регионе CEE сократились на 9,6% в третьем квартале 2011 года и на 3,8% за первые девять месяцев 2011 года.

В России объемы снизились на 9,9% в третьем квартале 2011 года и на 5,3% за первые девять месяцев 2011 года, однако исключительно жаркое лето 2010 года и повышение цен, связанное с изменением налогового законодательства, затрудняют сравнение. По нашим оценкам, в третьем квартале 2011 года объемы продаж в отрасли снизились более чем на 10%. Однако за этот период нам удалось добиться увеличения доли рынка по объему и в денежном выражении, чему способствовали хорошие результаты по фокусным брендам «Клинское» и Bud. Особенно высокие результаты у «Клинского», благодаря новой кампании. Теперь это второй крупнейший бренд в России — его доля достигла более 6%, а «Клинское Светлое» в пол-литровой бутылке представляет крупнейший из продуктов на рынке по объему продаж. Продолжается рост продаж пива Bud после запуска в мае 2010 года. Теперь его доля рынка превышает 0,8%.

В Украине объемы продаж пива сократились в третьем квартале 2011 года на 9,1%, а за первые девять месяцев 2011 года — на 1,5% из-за слабого состояния отрасли и сложности сравнения объемов. Доля рынка в третьем квартале и за девять месяцев 2011 года выросла благодаря нашему основному бренду «Черниговское», чему способствовали обновленная этикетка, запуск PUB lager и расширение линейки Chezz в третьем квартале 2011 года.

В результате сокращения объемов продаж, более высокой стоимости сырья и увеличения затрат на дистрибуцию EBITDA снизилась в третьем квартале 2011 на 33,8% — до 84 млн. долларов США года. За первые девять месяцев 2011 года, EBITDA сократилась на 28,7% — до 183 млн. долларов США.
Андрей Губка, Вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям Центральной и Восточной Европы «Анхойзер-Буш ИнБев»:
«На сегодняшний день пивоваренная отрасль находится под сильным давлением со стороны государственного регулирования. Ряд ограничительных мер, вступающих в силу, повлияет на всю индустрию, но в первую очередь негативно отразиться на малое и среднее предпринимательство, приведет к переходу населения на употребление более крепких алкогольных напитков, нежели пиво. Ограничения в области рекламы, продажи пива в киосках, возможный запрет продажи пива в ПЕТ упаковке и ограничение использование в производстве зерновых материалов   — всё это крайне негативно отражается на планомерном развитии отрасли в целом.  Акцизная политика для пивоваренной индустрии претерпевает сильные изменения не в пользу игроков пивного рынка. В России пивовары выплатили акцизы  за прошлый год  — более 84 млрд рублей, в то время как производители крепкого алкоголя  — около 66 млрд.руб. и это, несмотря на тот факт, что пиво занимает не более 25 процентов в структуре общего потребления алкоголя (в пересчете на чистый спирт), в то время как крепкий алкоголь — около 70 %.

Тем не менее, нам удалось добиться увеличения доли рынка по объему и в денежном выражении, чему способствовали хорошие результаты по фокусным брендам «Клинское» и Bud. Теперь «Клинское» — второй крупнейший бренд в России — его доля достигла более 6%, а «Клинское Светлое» в пол-литровой бутылке — крупнейший из продуктов на рынке по объему продаж. 

Бренд «Клинское» показал стабильный рост, благодаря слаженным действиям команды продаж, направленной на увеличение дистрибуции и представленности продукта в торговых точках, а также, крайне успешной коммуникационной кампании «День К», делающей акцент на основных ценностях бренда: «вечеринка, беззаботное общение с друзьями, качество «Клинского».

 «Анхойзер-Буш ИнБев»

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.