«Оболонь» обратилась к правительству Украины

Оболонь

Просьба о защите интересов украинских производителей пива

Оболонь 20 октября 2011 крупнейшая пивоваренная компания на Украине «Оболонь», обратилась с заявлением к первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву. «Оболонь» попросила о защите интересов украинских пивоваров на белорусском рынке.

Напомним, что с декабря 2010 года вступило в действие постановление правительства Белоруссии № 18-60 от 21.12.2010 о лицензировании импорта пива из Украины, которое увеличивает минимальные цены на пиво. Вследствие этого отпускные цены на продукцию украинских пивоваров увеличились в 1,5 раза.

«Самое неприятное, что такое лицензирование и установление минимальных отпускных цен, увеличенных в полтора раза, применяется только к пиву производства Украины. Вследствие этого, продукция нашего предприятия на рынке Белоруссии стала неконкурентоспособной по отношению к аналогам как белорусских, так и всех других иностранных производителей» — сообщает Сергей Кравец, директор по внешнеэкономическим вопросам корпорации «Оболонь», и добавляет — «Данный шаг сознательно направлен на сокращение объемов продаж именно украинского пива. Корпорация «Оболонь», как ведущий экспортер пива из Украины, несет значительные убытки от протекционистских мер белорусского правительства». 

Причиной обращения к правительству Украины с соответствующим заявлением, стало то, что неоднократные обращения в правительство Белоруссии не принесли никаких результатов. Именно поэтому, «Оболонь», как крупнейший украинский экспортер пива со штаб-квартирой в Киеве, инициирует обращение к украинскому правительству. Также, на основании вышеизложенного и согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», корпорация просит правительство инициировать расследование относительно дискриминационных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских производителей пива.

АО «Оболонь»

 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.