Соглашение об «ответственном потреблении пива»

otvetstvennoe

Подписали «Балтика», «СРП» и «Ассоциация барменов» 

otvetstvennoeВчера, в Москве, состоялось подписание Соглашения «О совместной работе по продвижению культуры потребления пива и о принятии дополнительных мер по контролю соблюдения законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним». Такие обязательства на себя взяли официанты и бармены, входящие в Лигу барменов России, а также представители отрасли – Союз российских пивоваров и лидер российской пивоваренной отрасли  компания «Балтика».

Стороны, подписавшие Соглашение, взяли на себя обязательства  по снижению  доступности пива несовершеннолетним в заведениях общественного питания, предотвращению чрезмерного потребления пива совершеннолетними посетителями, ведению работы по информированию потребителей о вреде чрезмерного потребления пива и о том, что его потребление должно быть ответственным и умеренным.
Сергей Толмачев, руководитель по продажам в канале он-трейд в регионе Москва-Центр пивоваренной компании «Балтика»: «Подписывая Соглашение, мы еще раз обращаем внимание на  недопустимость продажи пива лицам, младше 18 лет, и выступаем за ответственное потребление пенного напитка взрослыми. Призываю барменов настоятельно предлагать  тем, кто теряет чувство меры, вместо следующего бокала пива, безалкогольный напиток».
В подтверждение подписанного документа, компания «Балтика» передала представителям Лиги барменов России специально разработанную памятку по ответственному потреблению пива. Одна сторона обращается к барменам и содержит советы по тому, как способствовать умеренному потреблению пива посетителями. Вторая – напоминает гостям заведений о личной ответственности за последствия сделанного выбора.
Иван Крылов, Президент Лиги барменов России: «Хороший бармен отвечает не только за смешивание и подачу коктейлей. Он заботиться о клиенте, его настроении и здоровье. Это ответственная работа, требующая понимания культуры пития. Поэтому мы поддерживаем идею развития культуры потребления пива как работников пабов, так и их посетителей».
Вячеслав Мамонтов, Председатель Совета Союза российских пивоваров: «Работа Союза по ограничению доступности пива для молодежи ведется с 2004 года. Именно пивовары инициировали разработку закона о запрете продаж пива несовершеннолетним. Мы считаем, что объединение усилий по воспитанию в обществе ответственного отношения к потреблению пива пойдет на пользу».
После подписания Соглашения, презентации памятки и «полосы состояния», с помощью которой можно оценить состояние посетителя паба, среди барменов Москвы был проведен конкурс на самый необычный коктейль на основе пива. В жюри вошли представители СМИ, Союза российских пивоваров и Лиги барменов России. По справедливой и беспристрастной оценке титул «Лучший BEERMAN Столицы-2011» и кубок от компании «Балтика» был присужден Булычеву Андрею, работающему в баре «Bamboo bar», за авторский коктейль под названием «Фруктовый бум».
Мероприятие по ответственному потреблению в Санкт-Петербурге пройдет 7 июня. Компания «Балтика» подпишет Соглашение с Петербургской ассоциацией барменов.
 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.