CAMRA — 40 лет!

CAMRA

Юбилей пивной организации

CAMRA Крупнейшей некоммерческой пивной организации CAMRA (Компания за настоящий эль), исполнилось на днях 40 лет! Эта организация образовавшаяся 16 марта 1971 года, объединяет в себе десятки тысяч людей по всей Великобритании. CAMRA выступает за сохранение технологии производства настоящего (real) английского эля, сохранение и развитие культуры пабов, ведёт просветительскую работу, проводит фестивали пива и т.д.

По прошествию  сорока лет, можно подвести итоги деятельности, определить главнейшие достижения. А достигнуто не мало.Вот что добилась CAMRA за всё время своей работы:

Реформа времени открытия пабов – В 1988 г. CAMRA начала кампанию за внесение первых со времен Первой Мировой войны изменений в часы работы пабов, которые позволяли бы им работать на протяжение всего дня с понедельника по субботу (отменяя предписанное ранее закрытие в обеденное время), и до 15:00 по воскресеньям в Англии и Уэльсе. Закон о работе питейных заведений от 2003 г. снова привлек всеобщее внимание к серьезной работе, которую провела  CAMRA для того, чтобы пабы имели больше возможностей для работы.

Обеспечение более справедливой системы обложениям акцизом – В 1993 г. был внедрен налог на конечный продукт, который представлял собой акциз на пиво, каким оно выходит с пивоварни, исчисляемый по его крепости и объему выпуска. Предыдущая версия акциза основывалась на первоначальной плотности сусла до начала брожения с нормой допустимых потерь 6%. Отмененная система исчисления акциза давала преимущество большим пивоварням, имеющим меньшие потери, и ставила в невыгодное положение малых производителей.

Снижение акцизов для малых пивоварен – CАМРА провела масштабную кампанию по обеспечению внедрения прогрессивного пивного акциза – дифференцированной шкалы акциза, которая позволяла бы малым пивоварням уплачивать меньший акциз с произведенного продукта. Новая система была внедрена в 2002 г., а затем расширена в 2004 г. Подобное налоговое послабление для малых пивоварен оказало колоссальное воздействие на микропивоваренный сектор.

Снижение ставки акциза на пиво низкой крепости – Благодаря лоббированию со стороны CAMRA правительство согласилось применить нормы Европейского Союза и установить пониженную ставку акциза для пива слабее 2.8% алк. по объему. Эта ставка должна быть озвучена на оглашении национального бюджета, которое состоится 23 марта 2011 г. 

Кампания за разделение монополии Большой Шестерки Пивоваров в 1980-х гг. – Отчет о монополиях и слияниях в поставках пива был опубликован в марте 1989 г. после двух с половиной лет расследования и привел к т.н. Пивным Указам, «гостевым» сортам, продаже большими пивоварами 12000 пабов и выходу из пивоварения корпорации «Гранд Метрополитан» (также известной как «Уотни»). CAMRA предоставила достаточно доказательств как на стадии первоначального 30-месячного расследования, так и на последующей шестимесячной стадии дебатов по Пивным Указам.

Множество трудностей, созданных для Антимонопольного управления Великобритании большим количеством жалоб на неблагоприятные последствия эксклюзивных продаж пива для потребителя – CAMRA принудила Управление возобновить расследование по эксклюзивным продажам после того, как оно отклонило первоначальную жалобу на то, что большие компании, управляющие пабами и устанавливающие в них эксклюзивные продажи пива одного завода, действовали в противоречии с интересами потребителей. Несмотря на то, что Управление все-таки не признало факта неблагоприятных последствий для потребителей, CAMRA добилась у правительства обещания заняться компаниями – операторами пабов, если они не опубликуют четкий кодекс профессиональной этики к июню 2011 г.

Кампания за спасение пивоварни «Вулверхэмптон и Дадли» от поглощения
в 2001 г. – Успешная кампания, которая помогла «В&Д» уйти от попытки компании – оператора пабов «Пабмастер» купить пивоваренное объединение. И хотя в конце концов 47% акционеров проголосовали за принятие предложения «Пабмастера», «волки» при поддержке CAMRA устояли и срок действия предложения истек в понедельник 13 августа.

Достижение налогового послабления для пабов Англии – CAMRA успешно пролоббировала распространение на пабы правила об обязательном снижении налогов для сельских магазинов и почтовых отделений. Теперь в случаях, когда паб в сельской местности является единственным пабом в деревне и владеет налогооблагаемым имуществом на сумму, не превышающую £10500, он имеет право на 50% снижение налогов. Также они имеет право на дополнительное снижение налогов на 50% на усмотрение местных властей.

Предотвращение ограничительных условий при продаже паба – Под давлением CAMRA, компании – операторы пабов, такие как «Панч Тавернс» и «Энтерпрайс Иннс», недвусмысленно заявили, что во всех своих сделках по продаже пабов не намерены включать пункт о запрете использования паба в качестве паба в будущем.

Лидирующая роль в принятии Закона о саморегуляции местных общин – После пяти лет непрекращающейся кампании CAMRA в качестве лидера Местной трудовой коалиции одержала впечатляющую победу, которая заключалась в том, что Закон о саморегуляции местных общин вступил в силу в октябре 2007 г. Закон предоставляет регионалам возможность самим направлять государственную поддержку на улучшение экономического, социального и экологического благосостояния своего региона.

Кампания LocAle (Локальный Эль) – С момента запуска кампании в 2007 г. более 120 подразделений CAMRA приняли единую схему и выдали аккредитацию «Локальный Эль» сотням пабов, осуществляющим регулярную продажу реальных элей местного производства и хорошего качества. Кампания получила широкий резонанс за признание принципов локализма.

Получение местными общинами права на покупку своего местного паба, включенного в государственный список – CAMRA пролоббировала право местных общин на выкуп своего местного паба. Законопроект о локализме (защите местных интересов) в настоящий момент находится на рассмотрении в парламенте и после принятия даст общинам право вступать во владение местными поставщиками услуг и их активами. 

Успешное продвижение реальных элей в бутылках – На момент формирования CAMRA в Англии регулярно выпускалось всего 5 элей с дображиванием в бутылке. На данный момент таких элей регулярно выпускается более 1300. Кампании CAMRA, такие как «CAMRA говорит – это реальный эль», и выпуски книги «Путеводитель по хорошему бутылочному пиву» оказали колоссальное влияние на этот рост.

КАМРА – Соучредитель Европейского союза потребителей пива – В мае 1990 г. в Брюгге, Бельгия был учрежден Европейский союз потребителей пива, представляющий федерацию национальных объединений потребителей пива. Сегодня ЕСПП значительно вырос и объединяет уже 12 национальных потребительских пивных ассоциаций от Финляндии до Чешской Республики и Польши.

К сожалению, в России нет организаций подобных CAMRA, которые бы отстаивали интересы малых пивоварен, развивали и пропагандировали культурное потребление пива, вели просветительскую деятельность и противостояли шквалу антипивного мракобесия, обрушившегося на пиво в СМИ в последнее время. Но предпосылки к этому есть. Любители пива объединяются в клубы и ассоциации. Энтузиасты, как могут ведут просветительскую работу.

Пожелаем CAMRA развития, процветания и сохранения английских традиций! 

Beercult.ru

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.