Новая пивоварня открылась на Алтае

Пиво

Выпускаться будет пиво под маркой «Шпачек»

Пиво Презентация новой пивоварни прошла в Барнауле. Сама пивоварня расположена в селе Боровиха Первомайского района. Следует отметить, что это совместный проект алтайской компании «Ледь» (основана в 1997 году, занимается производством воды и газированных напитков) и германской Avendo/KB TreuConsult. В строительство и запуск первой очереди завода на сегодня инвестировано около двух миллионов евро. 

Новое пиво будет выпускаться под маркой «Шпачек» (в переводе с чешского означает «скворец» — легкий, игривый). Планируется выпускать четыре сорта пива данной марки: «Шпачек Ясный» — светлое классическое (4,5% алкоголь, 12% плотность), «Шпачек Живый» — светлое легкое (3,6% алкоголь, 10% плотность), «Шпачек Райский» — светлое крепкое (4,8% алкоголь, 14% плотность) и ложащийся на практически незанятую на местном рынке нишу «Шпачек Темнокрылый» — темное (4,1% алкоголь, 12% плотность).

Производственное оборудование для нового проекта было поставлено и смонтировано чешской фирмой Destila s.r.o. Компания имеет 60-летний опыт в области производства оборудования для пивоваренной отрасли. Обучением персонала занимался, приглашенный из Чехии пивовар Йосеф Корбел, 35 лет проработавший пивоваром на заводе «Пилзнер Урквелл/Пльзеньский Праздрой» — оригинальном производителе пива типа Пилзнер.

Кроме этого, на пивоварне будет применение при изготовлении пива оригинального чешского солода и хмеля известной марки «Жатецкий». В производстве пива используется специальная дрожжевая культура, поставляемая из пражского Исследовательского института пивоваренного и солодового производства. А применяемая для пива вода проходит специальную подготовку с тем, чтобы максимально приблизиться по составу к воде из пльзеньского источника. Пивовары намерены производить только живое, непастеризованное пиво, на основе рецептур, применяемых на заводе «Пилзнер Урквелл». 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.