Пиво бывшей Югославии

Югославия

Прошлое и современность

Югославия Все области бывшей Югославии, за исключением мусульманских регионов, имеют богатые и давние традиции пивоварения, которые начали складываться еще в XIII веке.  В течение веков крупнейшим поставщиком хмеля в этом регионе была Словения, и качество этого хмеля было настолько высоким, что это неизбежно отразилось на качестве местного пива и на культуре пивоварения в целом, не утерянной несмотря на тяжелые потери, которые понес регион в ходе недавней гражданской войны и бомбардировок НАТО.

В Сербии и Черногории в год производят около 3 миллионов литров пива. Измеряя его плотность здесь используют шкалу Плато, оставшуюся в наследство после того периода, когда славянские регионы входили в состав Австро-Венгерской империи.

Местное низовое пиво Сербии в последние столетия изготавливалось преимущественно по немецким и австрийским образцам, хотя у сербских пивоваров можно обнаружить также пиво верхового брожения и портеры.
Старейшая действующая сербская пивоварня Pancevo  в Сербии была построена в городе Панчево в 1722 году. Голландский холдинг Efes Breweries International BV, представляющий пивоваренный бизнес холдинга Efes за пределами Турции, в 2003 году выкупил 63% акций компании «Панчево» и стал владельцем контрольного пакета одного из лидеров сербского пивного рынка. «Панчево» выпускает пиво марок Weifert, Pancevacko ekstra, Karsten и Standard. Объем производства компании в 2002 году составил около 40 млн. литров при емкости рынка пива Сербии 470 млн. л в год. Концерн Efes инвестировал в «Панчево» около $10 млн.

В 1756 году в городе Апатин при поддержке Венской торговой палаты была построена пивоварня Apatinska pivara (www.jelenpivo.com), выпускающая в наши дни 200 миллионов литров пива в год. В настоящее время это крупнейшее пивоваренное предприятие Сербии. Помимо местных марок пива Jelen pivo и Pils Light, здесь производят также пиво Beck’s и Stella Artois для местного рынка.

Апатинское пивопредприятие Carlsberg Srbija d.o.o. Celarevo в Челарево  —второе по размеру пивоваренное предприятие Сербии после Apatinska pivara. Здесь производят 23% общего объема пива этой страны таких марок, как Lav pivo, Tuborg Green, Holsten и Carlsberg.

Пивоварня Trebjesa была построена в Никшиче в Черногории в 1896 году. Она использует воду из естественных источников, которые имеются в изобилии в окружающих горах. Собственником предприятия является бельгийская группа InBev. Здесь выпускают светлое солодовое пиво класса premium под маркой Nik Gold, светлый и легкий освежающий пилзнер Nik Cool и темное пиво Niksicko tamno.

Белградская пивоваренная компания Belgradska Industrija Piva (BIP) была основана в 1850 году. Насыщенный солодовый лагер с цитрусовыми оттенками вкуса Belgrade Gold — самый известный образец продукции этой пивоварни. Шведская компания United Nordic Beverages и литовский винно-водочный завод Alita планируют к 2010 году инвестировать более 40 миллионов евро в строительство сербской пивоваренной компании BIP. В настоящее время у BIP имеется четыре завода: два в Белграде, по одному в Чачаке и Лесковаце.

С 2003 года в Сербии проводят Белградский фестиваль пива (www.belgradebeerfest.com). До 2008 года он проходил в очень романтичном месте — средневековой крепости Калемегдане, расположенной в историческом центре Белграда. Условия этого праздника очень комфортные: свободный вход, хорошая музыка и минимальные ограничения. В 2007 году на Фестивале пива побывали полмиллиона человек. В 2008 году Белградский фестиваль пива проходил в северной части Белграда – в Земуне. Организаторы рассчитывают, что в дальнейшем гостей будет еще больше. Свою продукцию на фестиваль привозят как местные пивовары, так и известнейшие мировые компании. Кружка пива на фестивале стоит от 50 центов до 2 евро.

Сеница.ру

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.