Xirdalan – лучшее пиво Азербайджана

Xirdalan

Премия «Brand Award Azerbaijan — 2009» 

XirdalanВ Баку состоялось чествование чествование победителей национальной премии «Brand Award Azerbaijan — 2009». Бренд Xirdalan, произведенный на заводе «Балтика-Баку», признан лучшим брендом в номинации «Пиво» в Азербайджане в 2009 году.

Brand Award Azerbaijan — проект Каспийско-Европейского Интеграционного Делового клуба — проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики, Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики, Министерства налогов Азербайджанской Республики. Премия присуждается наиболее популярным брендам товаров и услуг, компаний и организаций, которые в течение года вызвали наибольший интерес и завоевали популярность у потребителей.

 Опрос «Brand Award Azerbaijan — 2009» проводился в формате интернет-голосования с 18 мая 2009 года по 5 февраля 2010 года. В опросе приняли участие около 5 тыс. респондентов из 30 стран мира. Всего в конкурсе приняли участие более 500 компаний.

 Адам Тлехурай, генеральный директор пивоваренного завода «Балтика-Баку»: «Награда «Brand Award Azerbaijan — 2009» — это признание не только качества продукции завода «Балтика-Баку», но, в первую очередь, заслуга сотен сотрудников ежедневно работающих над его совершенствованием. Нам очень приятно, что бренд Xirdalan, который с момента первой варки в 2000 году получил большую популярность в Азербайджане, и сейчас заслуживает высокие оценки в Республике».

 Сегодня бренд Xirdalan представлен в 94% торговых точек и лидирует по объемам продаж в Азербайджанской Республике. Доля бренда на рынке составляет 70% (по внутренним данным завода «Балтика-Баку»). С 2009 года после модернизации завода «Балтика-Баку» Xirdalan выпускается в удобной экономичной упаковке ПЭТ 1,5 литра.

 Пивоваренная компания «Балтика» провела общую реконструкцию завода «Балтика-Баку» к сезону прошлого года. Общий объем вложений по окончанию инвестиционной программы составил около 20 млн. долларов США. На предприятии обновлены варочный порядок, бродильное и фильтрационное отделения, переоснащена линия розлива в стеклянные бутылки и установлена линия для розлива пива в ПЭТ-упаковку. На заводе «Балтика-Баку» постоянно работает более чем 200 человек. Сумма налоговых отчислений за 2009 год в бюджет Азербайджана составила более 11 млн. манат.

 Справка: Пивоваренный завод в Хырдалане, введенный в эксплуатацию в 1969 году, принадлежал производственному союзу «Баку-Пиво» и был одним из шести крупнейших пивоваренных предприятий СССР. В 1997 году завод перешел в управление французского концерна Group Castel. В 1999 году на заводе прошла масштабная реконструкция.

 Завод Baku Castel был открыт в 2000 году. Тогда его мощность составляла 6 миллионов декалитров пива в год и с возможностью ее увеличения до 10 миллионов декалитров. К 2008 году продукция предприятия заняла более 70 процентов рынка пива Азербайджана.

 15 мая 2008 года компания «Балтика» и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. После одобрения сделки антимонопольными органами Азербайджана, завод вошел в состав компании «Балтика». С начала 2009 года переименован в «Балтика-Баку». 

Пивные новости из Израиля

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.