Heineken открывает завод в ЮАР

HEINEKEN

Хочет отнять долю у SABMiller

Heineken Голландская пивная компания Heineken NV в преддверии Чемпионата мира по футболу 2010 года открывает первый пивоваренный завод в ЮАР, намереваясь потеснить одного из своих главных конкурентов — компанию SABMiller — на одном из ее важнейших рынков.

Как сообщает The Wall Street Journal — завод Sedinderg, расположенный южнее Йоханнесбурга, будет ежегодно производить порядка 3 млн гектолитров пива, в дальнейшем возможно расширение до 6 млн гектолитров, что равно примерно 120 млн бутылок объемом 0,66 литра. На заводе будут варить пиво под брендами Heineken и Amstel.

Соинвестором проекта выступила британская Diageo, в результате на предприятии также будет выпускаться водка Smirnoff.

Heineken ориентируется на растущий средний класс чернокожего населения страны, который постепенно становится основным источником спроса на пиво и крепкие алкогольные напитки премиум-класса.

На этот сегмент приходится около 20% пивного рынка ЮАР. В свою очередь 56% пива премиум-сортов, продаваемых в стране, приходится на долю Heineken. SABMiller заявляет, что контролирует до 90% рынка пива и около 60% алкогольного рынка ЮАР.

Наступление Heineken на SABMiller в стране началось в 2003 году, когда голландская компания отозвала у SABMiller лицензию на производство пива под брендом Heineken. В следующем году Heineken объявила о создании СП с Namibian Breweries для совместного выхода на рынок ЮАР.

В 2007 году Heineken отозвала права на производство пива марки Amstel, на тот момент составлявшего 9% от общего объема продаж SABMiller.
В настоящее время SABMiller владеет 7 пивоварнями на территории ЮАР и в фингоду, окончившемся в марте 2009 года, произвела чуть менее 26 млн гектолитров пива.  

ИА «Финмаркет»

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.