Экстремальное пиво — пивовар взрывает границы прошлого

Пиво Utopias

Новая «Utopias» от Samuel Adams — 27% алкоголя

Пиво Utopias В след за пивоварней Brew Dog, выпустившей пиво небывалой крепости в  32%, о выпуске сверх крепкого пива объявила американская пивоварня Boston Beer Co., до недавней поры державшая пальму первенства по «экстремальному» пиву. Пиво  «Utopias» крепостью 27% поступило в продажу. В отличии от Brew Dog с его пивом «Tactical Nuclear Penguin» (повышенное содержание алкоголя в котором достигается методом вымораживания воды), содержание алкоголя в «Utopias»достигается естественным брожением, что до сих пор никому не удавалось.

Производитель пива «Самюэль Адамс» выпустил улучшенный вариант своего пива двухлетней выдержки «Утопия» —  пива с самым высоким процентом содержания алкоголя на рынке — сообщило агентство «Associated Press«.

С 27% -ым содержанием алкоголя и стоимостью 150 долларов за бутылку. «Утопия» — пиво цвета бренди  выходит на рынок, как пример того, как пивовары используют технологические новшества и научный прогресс, чтобы улучшить вкусовые качества пива и усилить его крепость.

«Это одна из попыток раздвинуть границы — говорит Джим Кох, основатель и владелец Boston Beer Co. (Бостон Бир Компани), создатель и производитель пива «Сэм Адамс» — Я раздвигаю рамки, которыми десятилетия назад были установлены границы в этих 13 штатах».

С 90-х годов такие частные пивоварни как Boston Beer Co. (Бостон Бир Компании) и Dogfish Head (Догфиш Хэд) из Делавера уже произвели большое количество марок экстремального пива, которые бросают вызов устарелым представлениям о пиве  и законодательству, управлявшему им не один десяток лет. 

По закону такие напитки еще могут относится к пиву, если они созданы на основе соложёного зерна. 

Пол Гаца, руководитель Национальной ассоциации пивоваров (г. Болдер, штат Колорадо, говорит, что результаты исследований последних лет позволили пивоварам экспериментировать с новыми областями науки, которые позволили превысить традиционный уровень содержания алкоголя в 14 %.

«В результате, такие пивные напитки как «Утопия» сбалансировано сочетают в себе сладость, больший процент содержания алкоголя и неповторимый вкус». – говорит Гаца.

Несколько штатов подумывают над изменениями в собственном законодательстве, чтобы открыть свой рынок для входа пива, сваренного по новым технологиям и научным разработкам. Например, штаты Алабама и Западная Вирджиния недавно одобрили закон, разрешающий более высокое содержание алкоголя в пиве. Законодатели штатов Айова и Миссисипи тоже готовятся принять соответствующие нормативные акты. По словам Гаца, потребители также подталкивают к подобным изменениям.

А вот как начиналось пивное противостояние между Boston Beer Co. (Бостон Бир Ко) и Dogfish Head (Догфиш Хэд).

В 1993 году Кох установил новый стандарт крепости пива, создав пиво «Triple Bock» Трипл Бок, напиток с содержанием алкоголя 17,5 %. В начале 2000-ых  Dogfish Head ответили на это созданием напитков с уровнем  алкоголя в 22%.
«Но уровень содержания алкоголя в последней «Утопии» дает Коху и Boston Beer Co. бесспорный титул обладателей самого крепкого пива., — говорит Сэм Калажин, президент и основатель Dogfish Head. — За «Утопию» я снимаю перед ними шляпу. Не думаю, что мы станем варить столь крепкое пиво в ближайшем будущем».

Пиво «Утопия» достигло своей уникальной крепости благодаря процессу брожения в бочках, который длился пятнадцать лет в пивоварне Boston Beer Co., г. Бостон. Оно выдерживалось и созревало в деревянных бочках, подобным бочкам для шотландского виски или шерри. Слегка пригубив напиток, можно почувствовать привкус коньяка, приправленный оттенками ванилина, меда и клена.

Длинный производственный цикл – единственная причина, почему  пиво появляется на полках раз в два года. Например, в этот праздничный период, Кох выпустит только 10000 бутылок  по розничной цене 150 долларов каждая.

«Это похоже на приготовление виски выдержкой в 21 год, — говорит Кох, -конечно же, вы можете производить и больше, но у вас просто нет этих двадцати лет».

Напиток поставляется в медно-керамической бутылке, которая больше напоминает маленький варочный котелок. Тринадцать штатов запретили его продажу из-за очень высокого для пива содержания алкоголя: Алабама, Арканзас, Джорджия, Айдахо, Миссисипи, Монтана, Нью Хемпшир, Северная Каролина, Теннеси, Вермонт и Вашингтон.

Чак Херли, руководитель организации «Матери против пьянства за рулем», говорит, что у них в общем-то нет каких-либо вопросов к брендам пива, содержащих экстремальный градус алкоголя, как, например, «Утопия». Тем не менее, он надеется, что высокое содержание алкоголя в напитке будет указано на этикетке и не будет отодвинуто на второй план при продвижении пива на рынок.  — Сейчас мы готовимся к слушаниям в суде, сказал Херли.

Кох сообщил, что Boston Beer Co. позиционирует «Утопию» как эксклюзивное пиво для искушенных любителей, что должно иметь спрос у покупателей подобно спросу на шампанское. «Это не пиво футбольной игры выходного дня или для регулярного питья за ужином». – говорит Кох.

Он бы не размышлял больше над тем, произвести ли в будущем еще более экстремальное пиво, если бы считал, что кто-то когда-то думал  о том, что появится «сумасшедший пивовар», который будет варить столь крепкое пиво как «Утопия».  «Посмотрим…» — сказал Кох.

 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.