На Украине производство и продажи пива упали

Украина

Производство пива на 20% , продажа на 14%

УкраинаЗа январь-сентябрь 2009 года производство пива в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 14% — до 242 млн. дал..
Такие оперативные данные озвучила сегодня на пресс-конференции генеральный директор «Укрпиво» Галина Коренькова, передает УНИАН.

При этом, по ее словам, первичные продажи пенного напитка за этот период упали на 9%, а вторичные (в рознице) — более чем на 20%.

Она также отметила изменение в структуре продаж — увеличивается эконом- и средний ценовые сегменты, тогда как премиальный и субпремиальный сегменты сокращаются.

По данным Кореньковой, за 9 месяцев на 2% против аналогичного периода прошлого года сократился экспорт украинского пива и на 11% снизился импорт пива в Украину.

Из-за снижения производства и продаж пива сокращаются поступления от отрасли в бюджет, отметила она.

Коренькова сообщила, что 2008 году отрасль перечислила в бюджет 2,5 млрд. грн, а в текущем году поступления в бюджет, несмотря на повышение вдвое акцизов на пиво, не превысят, по прогнозам специалистов, 2,2 млрд. грн.

При этом она подчеркнула, что если учесть смежные отрасли, то потери бюджета составят около 17 млрд. грн.

Кроме того, в связи с кризисной ситуацией в отрасли, по информации гендиректора «Укрпиво», производители свернули все инвестиционные проекты.

Она также добавила, что в связи с изменением акцизов на пиво компании вынуждены были повысить цену на продукт — в среднем на 17%.

Фокус 

Related posts

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.